18 декабря 2017 г. 14:18

1 «Но...Что ты хочешь этим сказать!??» ©

Господи Боже мой и пресвятые угодники (как бы вы там ни выглядели)! Хотела было написать: "Что я только что прочитала"!?? Но слава вышеуказанным, что эту книгу я даже не читала, а слушала. В кои-то веки мне не было стыдно, что я иногда балуюсь аудиокнигами, которые слушаю, пока собираюсь по утрам. Клянусь, если бы я её читала как нормальную книгу (которой она, по-моему, и не является), я бы либо застрелилась от скуки, либо сделала ещё более невероятную для меня вещь: бросила бы читать на середине, поскольку...:
1. я ожидала получить качественный мистический триллер-детектив (как, собственно, и было обещано в аннотации), а не унылую вольную, но осовремененную и более популяризированную интерперетацию Библии;
2. меня уже просто тошнит, колбасит и воротит от этого идиотского тренда последнего столетия - с пеной у рта доказывать, что белая и чёрная (ах, простите, афроамериканская!) расы равны, когда это уже давно и так понятно любому цивилизованную и адекватному человеку. Но не просто доказывать, а выставлять это в свете а-ля "Все люди равны, но некоторые - равнее", и те, что равнее - чёрные. Я утрирую, конечно, но я уже всё больше и больше убеждаюсь в зарождении некого расизма в отношении белых. Нет, ну в самом деле, посмотрите, что делается: на Оскаре регулярно происходят скандалы, если - не дай Бог! - не номинировалили ни одного афроамериканца; в Америке существует некая преподчительность в отношении того, кому предоставлять работу (как мы знаем: чернокожая женщина, чернокожий мужчина, белокожая женщина и белокожий мужчина); ну и под занавес - давайте ещё и Бога сделаем чернокожей женщиной. Отлично. Шикарно. Я понимаю, это беллетристика, и всё такое, но это уже слишком.
А, ну и Святой Дух у нас азиатка. Благо, что Иисус - еврей, ну, тут всё в порядке. Спасибо, что мужчиной оставили;
3. Бог-папа произносит такую замечательную вещь, мол, внутри святой троицы нет никакой субординации, однако властное поведение бога-папы доказывает обратное;
4. книга лишает человека надежды на высший, самый справедливый суд. Выходит, мы должны простить самых отмороженных подонков, чтоб они освободились и Бог снова смог их любить? Концепция ад-рай сюда явно не вписывается. И это ужасно. Каждый должен получить по заслугам, даже не смотря на то, что он - сын божий и Бог его "особенно любит".
Можно простить разбитое сердце, предательство - да много чего можно простить, но никак не убийство невинного;
5. и меня окончательно добил эпизод с судом Мака. Как вообще пришло в голову этой долбанутой богине мудрости сравнить "детей Божьих", которые сошли якобы с пути праведного (убийцы, маньяки сюда, ага) и его детей. Мол, как же может любящий отец решить, кому из детей дорога в рай, а кому - в ад. Сравнить невинного ребёнка с безжалостным убийцей! Небесная канцелярия там совсем умом тронулась?

В общем, ребята, это трэш полный.Вся книга - это вечно ничего не понимающий Мак ("Но...", "Я всё равно не понимаю", "Что ты хочешь этим сказать?", "Ты хочешь сказать, что...?", "Я и понятия не имел..." - просто персональный топ5) и вечно несущий ахинею "Папа". Не знаю, чего добивался автор - если он вообще чего-то добивался. Но я просто уверена, что, будь я атеисткой, я бы ещё больше укрепилась в своих убеждениях. Несмотря на постоянное воспевание доброты "папы", она всё больше и больше кажется мне сумасбродным диктатором и не вызывает ни одной позитивной эмоции. Я бы на месте Мака бежала из чёртовой (в смысле, божественной, конечно же) хижины, где чернокожая женщина, жаря блинчики по утрам, пытается уверить, что она ни в коем случае (серьёзно?) не навязывает свою волю никому из своих детей.

Вообще, всё это по атмосфере очень смахивает на дряную сектантскую проповедь.