18 декабря 2017 г. 12:06

5 Ожидание - реальность

Ожидание впечатлений от этой книги с лихвой окупились реальностью.
У меня есть непоколебимое правило прочтения книг - всегда даю книге шанс и определенное количество страниц. Если за время прочтения условленного мною количества страниц книга берет за душу, захватывает сюжетом, я продолжаю чтение, в противном случае - либо бегло просматриваю остальные страницы, примерно понимая уже, чем закончится повествование, либо просто закрываю книгу, понимая, что мы не нашли с ней общего языка. В случае с Ребеккой мне довелось впервые пойти книге на уступок, дать ей второй шанс, я была уверена, что книга стОящая, иначе мне не посоветовали бы ее в Флэшмобе 2017. И я не пожалела ни секунды.
Главная героиня - юная, наивная по уши влюбленная девушка. Главный герой - угрюмый взрослый элегантный джентльмен с темным прошлым и грызущей душу тайной жизни. В таких мужчин всегда влюбляются юные невзрачные девушки, наивно полагая, что чистота души сотрет с лица мужчины печаль и скорбь. И когда мужчина обращает на них внимание, падают к его ногам, прощая и принимая всё и вся.
Ребекка - это тот случай, когда, перелистывая страницу за страницей, я испытывала неимоверно реальные чувства, эмоции, ощущения.
Главная героиня половину истории раздражала своей тщедушностью, хотелось просто взять ее за руку и дать хорошенькую оплеуху, приводя ее в чувство. Но явное чувство несправедливого отношения к Главной героине шло рука об руку с этим самым раздражением.
Мисс Денвер меня пугала. Без малейшей улыбки признаю, что я трусливо пряталась от нее вместе с Главной героиней. Все ее козни и причуды заставляли меня вместе с Героиней тихонько сходить с ума от безысходности.
Ревность к Ребекке была явной и понятной. Упоминания о ней, вздохи и ахи, ее изумительно сохраненная комната, где каждая вещь была пропитана ее энергетикой - раздражение, усиливающееся до бешенства.
И вот открывается правда. Я не была к ней готова, как же так? Последние страницы расставляют все полунамеки по местам, истина была на поверхности, но мы с Главной героиней совсем запутались в ее мыслях и предположениях, не понимая этого.
Книга закончилась оглушительной тишиной. Закрыв последнюю страницу, я не услышала ровным счетом ничего. Хотя нет, пожалуй, до меня все же доносился едкий запах дыма.