Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

18 декабря 2017 г. 05:13

2 Бессмысленная карусель насилия, способная укачать любого

Первый раз я прочитала эту повесть еще девчонкой - тогда мне и в голову не могло прийти, что муж и жена способны дойти до такой жестокости, борьбы, бессловесной войны...

Не только муж и жена, скажу я вам. Но еще и мать и сын, ребенок и родители, бывшие любовники, бандиты, чертовы педофилы и еще с полтора десятка рож самых разных оттенков мерзости.
И как точно подмечено в приведенной сверху цитате, впечатлить эта повесть может только "еще девчонку", которой "и в голову не может прийти", что кто-то и до чего-то в этом мире способен дойти.
Дойти могут все и докуда угодно. С возрастом это понимаешь очень четко, особенно если по работе / учебе / жизни приходится общаться и/ или выслушивать большое количество народа.
В каждом человеке сидит зверь, что наилучшим образом доказывает теорию эволюции. Вот только степень проявления этого внутреннего зверя вовне у всех разная и зависит как раз от того, насколько далеко отдельно взятое человеческое существо ушло по эволюционной лестнице от бессловесных обезьян. Например, те, кто оправдывает измены мужчин их предопределенной природой полигамностью, могут сразу готовить тональный крем для синяков на теле и душе. Если самец не в силах обуздать звериные инстинкты на одном направлении, станет ли он тушить их на другом?..

Но я отвлеклась от книги.
А всё потому, что толкового сказать мне о ней по большому счету нечего.
Аннотация безбожно обманывает все ожидания, а структура повествования запутывает ситуацию еще больше. На самом деле, это никакой не роман, а сборник из 13 историй, лишь изредка мимоходом пересекающихся, каждая из которых рассказывает о новом случае звериной жестокости в отношениях между близкими людьми. Здесь все друг друга бьют, насилуют, убивают и поджигают. Никакого просвета. Ни одного приятного лица. Одни оскаленные зубы и перекошенные гримасой морды. Человек человеку волк, и люди жестоки просто в силу своей натуры.
Допустим, с основным тезисом я согласна. Но размазывание одной этой мысли на 400 с лишним страниц, почти полтора десятка сюжетов и три десятка персонажей не добавляет центральной идее ровным счетом ничего. Получается просто беспросветная чернуха, бесконечно долгая и однообразная иллюстрация одного-единственного умозаключения.
Для жанровой литературы тут отчаянно не хватает интриги и увлекательности. Для серьезной - слишком тупо, в лоб и по кругу.

Этот поджег тех, свалил в большой город и стал бритоголовым маньяком. Та, защищаясь от бритоголового маньяка, сама убила его и чудом выжила. Их сын долго орал, что он не такой, как отец, а потом до остервенения дубасил эксгумированный папашин труп палкой, сплевывая летящие во все стороны ошметки гнилой плоти, и через 3 года после событий побрился налысо и тоже, кажется, начал смотреть зверем.
Круговорот насилия, как и воды, в природе бесконечен. На это не нужно никаких особых причин. Формально абсолютно у каждого есть, на что обижаться и за что мстить.
Вот только кому тут сочувствовать, если эти люди сами пускают волков в свои дома, если у них волки у дверей стоят внутри, а не снаружи?

Отдельного упоминания заслуживает работа переводчика.
Вообще, я довольно спокойно отношусь к качеству переводного текста, но тут какое-то нереальное нагромождение стилистических ошибок и неграмотно употребленных слов.
Вот лишь несколько примеров с первых страниц книги:
- "поджидает с обозленным сердцем"
- "силой выгонит в поле, чтобы подсобил ему по работе, и пусть этот сопляк зарубит себе на носу - бить баклуши до конца летних каникул ему будет несподручно"
- "сверкавший новизной" автомобиль
- "предложить встретиться на нейтральной почве"
- "асфальтированное покрытие дороги"
- и мое любимое, побившее все рекорды - "как только положение снова стало под контролем"

В целом - это простая и абсолютно ничем не симпатичная книжка с отвратным переводом, главная мысль которой замыливается иллюстративными примерами настолько, что уже не кажется ни свежей, ни мало-мальски ценной.

Вот только я никак не могу взять в толк, когда успел ослепнуть, ведь было же ясно - творится неладное...

Приятного вам шелеста страниц!

Блин, а я купила ее (((

Ну, там вроде некоторым нравится, если судить по рецензиям.
Может, я совершенно не права и описания бытовых ужасов домашнего насилия достаточно для получения удовольствия от чтения :)

Как я согласна))

Таких конфет нам не надо!)) Хорошая рецензия, спасибо.

те, кто оправдывает измены мужчин их предопределенной природой полигамностью

Ну-ну. Я помню, как мне один знакомый вещал что-то про чайничек, который может во все чашечки, а чашечка должна быть верна только одному чайничку хдд

Ну хоть не про тычинки, пестики и шмелей - и на том спасибо :)