M_Aglaya

17 декабря 2017 г. 22:26

Уфф... Собравшись с силами, скрежеща зубами, я таки добила эту книжку. ))
Собственно говоря, это фрагменты из писем Белинского. Письма я читать люблю. Фрагменты терпеть ненавижу... ))) Что может быть гадостнее, чем выжимки, которые подобрал неизвестно кто абы как, почему-то считая, что мне (в виде читателя) так будет лучше. Мне всегда лучше читать оригинал и раскапывать его самостоятельно! ))

Но других вариантов все равно нет. Может, где-то в многотомных собраниях сочинений и есть эти злосчастные письма, но у меня этих собраний сочинений нет.

В любом случае, фрагменты или нет - а я полагаю, что составители исключили всякие бытовые, деловые моменты, и сосредоточились на умном и возвышенном - Белинский успел мне осточертеть до тошноты. Что за неприятный тип! Первый раз на такого наталкиваюсь... ну, в смысле, с тех пор, как я взялась читать "письма, дневники, записки". Видимо, до сих пор мне везло. ))) А тут... Зануда, ханжа и святоша.

Исписывает кучу бумаги - и все на тему "как я чудовищно страдаю в этом ужасном мире". Я! я! я! якала. Я поражаюсь - пишет, скажем, письмо товарищу по случаю безвременной смерти его юной и прелестной сестры. Пишет несколько слов на тему, что - нам всем ее будет не хватать, но вообще и так всегда было ясно, что она не жилец на этом свете. И далее переходит к своим чувствованиям, страданиям и разочарованиям в жизни. Страниц на десять. Умереть не встать! и это еще фрагмент. Вот мне интересно - этот товарищ, только что похоронивший сестру, он эту писанину дисциплинированно дочитал? Я бы выкинула нафиг. В камин - не зря же их в то время везде понаделали! Но не выкинул, письмо же сохранилось.

Или вот - пишет ему, видимо, младший брат. Ну, я не знаю (письмо брата не приведено) - может, спрашивает совета, может, просто делится планами. На предмет того, что ему хочется вырваться на волю, двинуть в большой мир (а они всей семьей обосновались в маленьком городке где-то в глубокой провинции). И Белинский разражается длиннейшей проповедью, что - что за глупые фантазии! надо быть трезвым и разумным. Не замахиваться на что-то там, а трудиться в поте лица. Поступить там куда... в присутствие какое-нибудь... потихоньку расти... а что делать! Однако. Сам Белинский при этом почему-то не захотел скромно сидеть в этой провинциальной дыре и трудиться в поте лица. Он почему-то поехал в Москву! И там осел! Расписывая в письмах, что о, Москва! какое дивное место! как ему тут все нравится! Ну еще бы. А что бы ему не жить в соответствии со своими собственными заповедями, которые он с умным видом выкладывает младшему? Не ехать поступать в московский университет, а учиться в ближайшем провинциальном учебном заведении. Потом устроиться каким-нибудь писарем в суде, я не знаю. Зато рядом с престарелыми родителями, которым он мог бы быть поддержкой и опорой! (про это тоже младшему было указано). Как бы было прекрасно! И далеко не факт, что отечественная культура понесла бы от этого какие-нибудь убытки. Может, ей бы даже лучше было! (( В смысле, всем нам.

Дальше...

Человек, по ходу, вообще весьма высоких представлений о себе. Ну, то есть, мне представляется, что если человек пишет о себе на полном серьезе и без тени юмора или иронии - "я - дикая и страстная натура" или "я - прекрасная душа, которая обливается кровавыми слезами, бичуемая внутренними и внешними..." чем-то там, не помню - то это у человека какие-то серьезные проблемы... Ну, серьезно, ведь пошлятина невыразимая... Кому вообще придет в голову о себе такое писать! Я думала так и этак - ладно, допустим, эпоха романтизма на марше (хотя у нормальных людей он уже давно прошел), но все равно! это же не лирический герой в художественном опусе! это человек сам о себе пишет... Уж на что Ермолов или Цветаева дикие и страстные натуры, но они же не придумали о себе такое писать. (Собственно, я не удивлюсь, если они себя считали может, слегка увлекающимися ))) ). Да даже Байрон, ставший поневоле олицетворением всего движения, о себе такого не писал. Мда.

Зато я убедилась, что выдвигаемые порою в соответствующем сегменте рунета претензии к нашей современной креативной интеллигенции, что они, дескать, предают заветы и не соответствуют идеалам и что там еще - абсолютно беспочвенны... Вот Белинский, светоч, так сказать, русской интеллигенции. И что? Что Белинский, что Улицкая с Быковым, или там Акуниным - разницы никакой. Просто близнецы-братья. Так что, наша нынешняя интеллигенция никуда не отошла и ничего не задвинула - продолжает существовать строго в заветах отечественной интеллигенции, начиная с ее истоков. Примите этот факт!

Вот в каком-то письме Белинский упоминает о каких-то мероприятиях, видимо, по случаю поминания войны 1812 года. И тут же начинает писать, как ему дороги французы! Как он восхищается их горячими и благородными сердцами! Которые бились за то, чтобы нести народам свободу, прогресс и просвещение! Он от французов без ума. Какие знакомые песни! (( В этой ужасной России, где душат свободу днем и ночью и т.д. Ну да, ну да. Уж такой нам прогресс и просвещение несли в 1812 году...

Или вот - Белинский принимается страдать, что он вынужден работать! Что его сроки поджимают! Не дают сосредоточиться и тонко зачувствовать. Это человек, собственно говоря, пишет материалы для журналов. А вот вообще, чтобы было хорошо и качественно, ему нужно писать три статьи в год. Он тогда настроится, обдумает, отделает. Три статьи в год! Я фигею, дорогая редакция. И в ту же тему пишет, что - в этой кошмарной России нет возможности существовать человеку просто так, самому по себе, ведь обязательно требуют, чтобы он еще что-нибудь делал! полезное. А не только сидел и чувствовал. Только практические люди могут существовать в России, горько пишет Белинский. Идиот. Он думает что - где-то в других странах что ли позволят абы кому сидеть и ничего не делать, и деньги за это получать? В драгоценной Франции, может быть? где у всех горячие и благородные сердца? Или в чудесных Соединенных Штатах (да! смешно, но Белинский без ума от США! это же надежда человечества )? Что-то я сомневаюсь...

Ну и, в довершение всего, пишет он так нудно... все такое тяжеловесное, многословное... Редко-редко когда можно уловить что-то более-менее четкое и интересное. Я улавливала. Я же люблю выписывать при чтении интересное. )) Но постепенно у меня возникли подозрения. В том плане - а сам ли это Белинский думает, считает и т.д.? Он, видите ли, постоянно мечется, постоянно. То у него одно, то у него другое. То он пишет - долой проклятую действительность, только внутренний мир человека имеет значение. Потом резкий поворот и - я отринул пустые мечтания, я понял, что это тлен и фигня, важна практическая деятельность! Ну, хорошо, люди взрослеют, приходят к каким-то итогам... ни фига - через какое-то время опять проклятия действительности и практическому, главное душа и т.д. Доходит до смешного. Вот Белинский разражается резкой критикой буржуазии и торгашей - внезапно. Это, значит, главная угроза для любого государства, буржуазия все подминает под себя, она безнравственная, она обманывает и порабощает народ... а вот идеи социализма, это спасение, за ними будущее... Ну, я представляю, как млели от счастья сердца большевиков-коммунистов-социалистов, если они дочитали до этого места. А я, уже ожидая от человека всего, только думаю - поди начитался опять кого-нибудь. Бланки, может, черт его знает. И точно - через страницу другую уже новая песня! Только буржуазия надежда и опора государства, спасение общества и все такое. Он тут с кем-то поговорил, и ему это стало кристально ясно! Трепло.

Вот знаменитый скандал с книжкой Гоголя. Про избранные места из переписки с друзьями. Белинский пишет ему письмо, что это все позор и глупость, что там Гоголь понаписал! Гоголь там себе вообразил какой-то русский народ, а народ совсем не такой! Русский народ у нас не религиозен, а прямо наоборот из атеистов. Например. Оставляя в стороне вопрос, религиозен русский народ или совсем наоборот, спрошу вульгарно - а Белинский откуда знает, что там русский народ думает и чувствует? Он с ним встречался где вообще, с русским народом? Ой, поди крестьяне крепостные ему письма в журнал писали, обсуждая свежие публикации. ))) Но в любом случае, Гоголь, по крайней мере, имел свое мнение и писал свои мысли, которые у него последовательно развивались. И не менялись по пиццот раз туда-сюда.

А! это в одном письме Белинский пишет... один из его приятелей как раз находился в Берлине и посещал там лекции какого-то профессора, о которых, видимо, подробно написал Белинскому. В общем, Белинский пишет - какая верная и тонкая мысль, высказанная этим самым берлинским профессором! Не помню, что за мысль, что-то там про задавание или незадавание вопросов... Потом этому же приятелю в другом письме опять пишет, упоминая эту мысль берлинского профессора. А в следующем письме - опа! - Белинский пишет уже другому приятелю и на голубом глазу излагает эту самую мысль! при этом даже не ссылаясь ни на берлинского профессора, ни на приятеля, который ему об этом рассказал. Вот выглядит так, как будто Белинский думал-думал и додумался, сам собой. Однако.

Вот я и погрузилась в сомнения - а где гарантии, что какие-нибудь интересные места из писем Белинского, это именно его мысли, в его собственном изложении, а не позаимствованы у кого-то там, неизвестно кого. Какая тут может быть вера Белинскому? Лично у меня никакой. Если у человека даже невозможно определить, каких взглядов он придерживается... ))

Но касательно взглядов, есть, по крайней мере, один момент, относительно которого Белинский последователен. Это отношение к женщинам. Женщины - они существа неразвитые, и духовно и умственно гораздо ниже мужчин. Это само собой! Женщины по натуре не способны и т.д. И вообще, Белинскому противно видеть женщин, которые своими чертами наружности слишком определенные и приземленные... слишком чувственные... а вот если у женщины неопределенность в лице и просвечивает нечувственное - то это еще можно подумать. О том, чтобы ее воспринимать. А так от женщин что - только физические удовольствия. Да и то, женщины на это употребимы краткий момент времени - от того, как она доросла до и до того, как родила! дальше смысл какой вообще в женщинах, Белинскому непонятно.

Вот тут я вообще поразилась! Надо же, думаю, какое-то убожество - на которого поди, без слез не взглянуть было - еще берется указывать, как женщинам должно, как не должно... Но еще больше я поразилась, когда оказалось, что Белинский женился! Боже... кто эта несчастная, которую угораздило за него выйти... ((( Зачем, почему... Как она вообще с ним жила, бедная женщина... Вся в волнении, пошла смотреть в википедию. Ну да, оказалось, что невеста была далеко не молода! поди решила, что счастье вдруг, наконец, постучалось в двери и все такое... Ну, он, конечно, ей в письмах не писал про краткий миг употребления женщин. А потом вообще оказалось, что она принялась детей рожать подряд! (( Это я к тому изумляюсь, что где-то в письмах к товарищу Белинский с презрением упоминал, что вот там - пыхтеть с женой на кровати... Так чего тогда? поражаюсь я... сам пыхтел? ну, не пыхтел бы, возвышенный-то весь.

В последних письмах Белинский отписывает, как он путешествует по Европе - для лечения поехал, на воды. И в Париж. Хотя какие в Париже воды и лечение, это еще вопрос. Ну ладно, думаю я, может, бедная женщина хоть попутешествовала, посмотрела на красивые виды (Белинский написал, что не видит в них смысла). А в википедии пишут, что он с собой жену не взял! и она ему писала письма с упреками, что он ее бросил одну с детьми (дети там все стали помирать). Досаждала Белинскому скандалами. Ну, конечно, как я могла что-то другое подумать! Козлина. ))))

Эх, вы мужественный и терпеливый человек! Осилили такое!

Между тем Белинский обычный земной человек, со своими слабостями) И своеобразным характером. Как у всех хронических больных, его характер со временем тоже портился. Не буду спорить о том, насколько допустимо писать о самом себе в личной переписке - и как часто все остальные люди в письмах и общении говорят о других, а не о себе))))

Однако вставлю свои 5 копеек - интересные факты того времени.

Во-первых, письма писались и на 100 страниц, и более, посвящалось этому процессу очень много времени, а письма шли месяцами (так почта работала - письма вез ямщик). При жизни Белинского эпистолярный жанр был величайшим и очень уважаемым искусством. И письма никто не выкидывал, и читал, и даже вслух всем родственникам. Такое вот развлечение было в те времена, заместо телевизора, радио и компьютера.

Во-вторых, Белинский родился и вырос, конечно, на задворках Российской империи, если так можно сказать о Хельсинки. В Москву он поехал не просто жить, а учиться в самое крутое учебное заведение того времени - Московский университет. Поехал без денег и жил довольно бедно, за идею. Там же еще в студенческие времена начал работать и развивать литературную деятельность. Был крайне плодовит, ныне собрание его сочинений насчитывает 13 огромных томов. Благодаря уму и таланту он стал величайшим русским критиком, который двигал культуру и литературу нашей страны вперед) В частности, именно ему мы обязаны тем, что раскрылись и стали достоянием широкой общественности Пушкин, Лермонтов, Гоголь и другие писатели. Если бы не было Белинского - не было бы русской литературы. Совсем. Писали бы, как раньше, на французском и английском (до Пушкина писать поэзию и прозу на русском языке было моветон и неприлично, большинство дворян русского и не знали вовсе, и изъяснялись только по-французски). Кроме того, он сделал чтение популярным и модным.
Быть родителям поддержкой и опорой Белинский не мог, потому что был он чахоточным, а туберкулез в те времена не диагностировали и не лечили, так что вопрос был только в том, сколько он протянет. В общем, когда у тебя постоянно идет горлом кровь. не особо-то поработаешь и тем более о родителях позаботишься. Он прожил много - 36 лет. Больше, чем сестра его друга,помершая от того же самого.
Также Белинский действительно был человек высоких представлений о себе, и окружающие сами так считали) И да, натура у него была очень страстная, и друзья звали его Неистовый Виссарион, хотя вообще он был маленьким и хрупким юношей, который постоянно кашлял и болел.
Про высокий слог, который употребляет Белинский, скажу совершенно серьезно, что в те времена это была никакая не пошлятина, а совершенно даже великолепно. Потому что одними из образцов русскоязычной литературы того времени были, например, творения Ломоносова. Или какая-нибудь Телемахида. Почитайте)))
Эпоха романтизма в это время только-только в Россию пришла, и царствовала еще много десятилетий после смерти Белинского) И не только в России. Длился романтизм до середины 19 века во всем мире. А Байрон о себе чего только не писал и не говорил, похлеще Белинского)))))
Про увлечение Францией и Наполеоном все правда, да, было такое. И не только у него, а во всей России, и байронизмом страдали писатели и поэты в Европе и России до середины 19 века, да и потом его с большим пафосом упоминали в своих произведениях и Толстой, и много кто еще) И вся дворянская Россия говорила на французском, потому что Франция была ведущий державой, а потом на английском, по той же причине. Это факт.
Про горячие сердца французов - наверное, это Белинский восхищается Великой Французской революцией. Это было событие глобального масштаба, которое оказало влияние на всю Европу.

Про душат свободу в России не буду спорить, но напомню, что за неловкую фразу в письме в те времена очень оперативно ссылали в Сибирь на каторгу. А 99% населения Российской империи были рабами. Делать с ними можно было что угодно, хотя отдельных извергов типа Салтычихи все-таки наказывали.

Не знаю, какой прогресс и просвещение могли быть в 1812 году, потому что в те времена Белинскому был 1 год от роду.

Про работу Белинский не врал) Писал он много, причем оригинальные сочинения, которые на тот момент поражали своей революционностью и новизной. И писал он их из головы, а не как современные студенты, скачивая из интернетов. И не статьи которые там на 1-2 листа, а большие, как повести)

Практические люди, по поводу которых вздыхал Белинский, вероятно, дельцы. Бизнесмены, грубо говорят, и предприниматели, либо чиновники.

США в те времена перестала быть колонией Великобритании, стала свободной страной и приняла Конституцию и Билль о правах, чему в Европе и России страшно завидовали, потому что у американцев и французов Конституция была, а в России нет (какие-то подвижки начались в 1906, но критик уже не дожил до этого момента).

Про то, что Белинский много читал, впитывал и делился с другими чужими идеями - да, 100% он делал это, и не всегда со ссылкой на автора. Но, прямо скажем, кто это делает)))) И да, взгляды его менялись и развивались, потому его и считали одним из умнейших людей того времени)

Про женщин Белинский действительно всякое мог говорить, потому что не так много грамотных женщин он видал. Однако потом он такую грамотную нашел и оперативно на ней женился. И о нем плохого не говорил за всю жизнь, хотя было от чего) Хотя бы от ее обвинений, что он ее бросает (тогда у него была заключительная стадия чахотки, он уехал на юга лечиться и там помер).

Детей у них родилось 3, подряд, потому что средств предохранения тогда не существовало, и женщины рожали и по 20, и по 30. Ну, Белинский, видимо, не осилил. А что 2 детей померло - так почти все во младенчестве помирали, это сейчас медицина спасает даже недоношенных, а в те времена если 1-2 из 30 выжили уже хорошо. И славно. что Белинский уехал - иначе вся семья уже была туберкулезной и тоже померла.

- как я и написала - люблю читать письма. )) Поэтому, по возможности, читаю все, что попадется. Так что есть, с чем сравнивать.
- про эпистолярную культуру я понимаю... про романтизм тоже... Но, опять же - с тем, как себя подает Белинский в письмах, я просто ничего не могу сравнить. Это начисто вычурно, книжно и т.д. Я и пишу, что ладно еще какие-то публичные тексты, художественные тексты, даже там статьи какие-нибудь. Но это письма! живой разговор с конкретным собеседником. Очень странно подобное читать именно в письмах. )))
- если у кого-то развиваются идеи и взгляды, ничего не скажешь. Но тут я не вижу, чтобы они развивались. Они просто меняются, хаотически, без видимой системы. Видимо, действительно, в зависимости от того, что Белинский прочитал-услыхал в каждый конкретный момент времени. И мне это тоже странно, и я впервые такое встречаю. )) Прямо как будто у человека совершенно нет ничего собственного, внутреннего содержания, все-таки люди как-то, столкнувшись с чем-то новым, стараются к нему приспособиться, в зависимости от своей уже сформировавшейся личности, как-то критически подойти. В данном случае этого просто нет. Поневоле вспоминается классическое из Пруткова - "некоторые люди подобны колбасам..." ))))
- ну и, мне совершенно не нравится, какой вид приняла русская классическая литература благодаря стараниям в том числе и Белинского... Еретически считаю, что это огромный и уродский перекос, который совсем не пошел нам на пользу. ))) У нас совсем не развит жанр крепкой, качественной массовой литературы - и это приносило тогда и продолжает приносить сейчас существенный вред. И тут конкретно Белинский в том числе приложил свою руку. Наткнулась на соответствующий пассаж в одном из писем. Он, видите ли, не видит в этом смысла! он вообще во многом не видит смысла, что другим нравится. Ему вон даже Сикстинская мадонна не понравилась. Больной человек, чего уж там.))) Но остальные-то почему должны страдать? )))

Ну мало ли кому Сикстинская мадонна не нравится! Она и не должна) Это дело хозяйское.

И про страдать большой вопрос.
Если окружающие колются, но продолжают есть кактус - это их проблема, и на Белинского собак вешать не нужно)

Какие тут интересные дискуссии) От самой рецензии смеюсь, но все равно интересно!

Ай да Белинский))

Вот кстати, да. Подписалась на литресовскую рассылку писем Пушкина - вот уж где живейшие разговоры. Все от конкретного человека зависит)

Подпишитесь еще на Ермолова. ))) Если там такое есть. Вот уж там был угар, умри все живое. ))))