Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

17 декабря 2017 г. 20:53

4 Я не знаю, хорошо это или плохо...

вет в океане" - тот случай, когда невероятно сложно поделиться своим мнением и описать проблематику произведения, расставляя все точки над и, не раскрыв сюжета, не поведав еще не читавшему, кто что сотворил и почему это было плохо или хорошо.

Жизнь на каждом шагу ставит нас перед выбором - "налево пойдешь - коня потеряешь, направо - головушки не сносить...". Да, у нас есть некая такая свобода - нам самим уготовано выбирать, что хуже стать счастливым, потеряв всякий моральный облик, или утратить последний шанс, оставшись Человеком... Это я уже плавно перехожу к сюжету книги М. Стедман.

вет в океане": есть маяк, мужчина - его смотритель, жена смотрителя и ребенок. Но это вовсе не все герои, которым пришлось делать выбор - еще одна женщина осуществила, пожалуй, самый непростой в своей жизни выбор. Я говорю о той самой Ханне, которая несмотря на всю пережитую боль потери и трехкратную обретения, не принесшего счастья, пожертвовала собой ради счастья бесценного для нее человечка. Как много несчастья перенесла эта женщина на себе, и я искренне рада, что мучения для нее окупились (жаль, не с лихвой, но все же...). Но вернусь к смотрителю маяка и его жене. Том - поступивший несправедливо, поддавшийся на уговоры любимой женщины, хотя изначально чувствовавший укоры совести, человек, который все же смог вспомнить о честности, о том "как нужно", а не "чего хочется". Изабель же - несчастная женщина, но это никак не оправдание, кто позволил ей возомнить себя вершительницей судеб, выбирающей за других, решающей за них и будто бы знающей, что лучше для каждого и как будет правильно. О, нет, она просто человек - и поплатилась за свои решения, которые, по сути, были направлены лишь на ее утеху, за свой грех. Хорошо хоть, что к концу произведения одумалась она и совершила хотя бы один человеческий, и оттого красивый, поступок.

Подводя итог, хочется отметить, что основными минусами книги оказались ее излишняя затянутость повествования и однозначное попадание сюжетной истории в категорию "мыльных опер"; плюсом же сыграло яркое представление героев - персонажи действительно очень живы и настоящи - в каждом из них намешано, как именно и бывает в жизни, и добро, и зло, и тьма, и свет, и альтруизм, и эгоизм.

картинка Sandriya

В Трижды Три Темы за хороший совет в категории "Вызывающая восторг книга из моих хотелок" - спасибо, EllaRosa :)