17 декабря 2017 г. 20:29

Для начала хочется упомянуть об авторе романа - Александре Исаевиче Солженицыне. Стоит только открыть любое обсуждение в Интернете о его произведениях или о нём лично - обязательно встретятся какие-то ожесточённо-гневные комментарии в адрес как первого, так и второго. При этом обычно с навешиванием ярлыков, в агрессивной неаргументированной форме. Откуда берутся эти "тонны жёлчи", что такого сделал лично комментаторам Солженицын, мне так и неясно. То ли у людей недостаток какой-то общей культуры, то ли это "воинствующие сталинисты" покоя себе не находят...

На мой же взгляд, А. Солженицын в меру талантливый писатель, у которого удачно получались как художественные, так и литературно-документальные произведения. Он достоин уважения уже за то, что собрал, обобщил, структурировал и сделал известными на весь мир факты из позорной истории гулаговского "архипелага". О его взглядах и мнениях можно дискутировать, но, мне кажется, что он искренне пытался понять Россию и улучшить её.

А теперь собственно о романе "В круге первом". Это произведение относится к художественной части творчества автора, однако и "Круг" основан на реальных событиях из жизни Солженицына, проведшего, как и главный герой, часть тюремного срока в подмосковной "шарашке". Большинство героев имеют реальных прототипов, что делает многочисленных персонажей такими естественными и "жизненными". Персонажей, как главных, так и второстепенных, действительно много и они разные - от Сталина до старого дворника "зэка", от конвойного лейтенанта до генерала Абакумова. Впечатляет то, с какой тщательностью Солженицын выводит характеры каждого из них, раскрывая внутренний мир в бытовых мелочах. Вслед за автором, читатель переносится из одной локации в другую, из "ближней дачи" в комнату студенческого общежития, из тесного лубянского бокса для арестантов, в роскошно обставленную квартиру советского бонзы.

Внимание к мелочам, тщательная прорисовка деталей эпохи, разнообразие персонажей - всё это и привлекает в романе больше всего. "В круге первом" - как слепок своего времени, без лишнего пафоса, обывательски рассказывающий о людях рубежа 1940-50-х годов, их чувствах, страхах и желаниях.