17 декабря 2017 г. 18:16

Новое дело Василия Витальевича Шельги впутывает его во взаимоотношения с инженером Гариным, Зоей и американским "химическим королём" Роллингом. В полицейском, при первом знакомстве с героем, потрясли его детективные способности, которые проявятся ещё раз, а потом характеристика персонажа свернёт в иную сторону, но до его "хитрости" персонаж больше вызывал положительные эмоции, по сравнению с другими (ещё бы Ване помог, а так... симпатии остались на стороне Вани).
Гарин порадовал только в первом эпизоде знакомства с Шельгой. А так довольно-таки пренеприятный тип, особенно его поступок по отношению к Виктору Ленуару увиделся наиболее подлым. Сперва думал, что от Зои в современных фильмах злодейки пошли -- вот только быстро её Гарин полностью обесцветил. А так это два героя, у которых есть как внешняя характеристика от других людей, так и самохарактеристика в духе моралите "Я подлость" и дальше немного про себя. В этом смысле, на мой взгляд, показателен финал произведения, где даётся переоценка этим персонажам.)
А какова реакция на утопичный план Гарина)

Шельга помолчал. Спросил спокойно:
— Сифилиса у вас не было, Гарин?
— Представьте — не было. Мне тоже иногда думалось, всё ли в порядке в черепушке… Ходил даже к врачу. Рефлексы повышены, только.

и ведь что-то начали воплощать. А потом отличие планов от реальности пошли, через мелочи показанное, где отказ от утреннего коньяка -- вершина айсберга.
Итак, создан гиперболоид, а каково его применение можно будет узнать из текста. Интересующихся читателей ждёт водная тематика, в этом плане читать было скучновато и в плане некоторых описаний.

В рамках "Школьная вселенная" и "Собери их всех"