pozne

17 декабря 2017 г. 07:36

А я готова ещё раз искупаться в сладком сахарном сиропе, размазывая по щекам слёзы умиления. И пусть для кого-то «Рождество и красный кардинал» - надуманная и приторная сказка, для меня, на два часа просто забывшей обо всём, - хорошая история о людях.
Я всё пыталась напомнить себе, что герои романа – люди за 50… Не получалось, казалось, я читаю историю о молодых девушках и мужчинах. Это всё потому, что возраст у жителей Забытого Ручья – не число прожитых лет. Эта молодость от их жизнелюбия, она рождается в душе и делает всё вокруг светлым и тёплым.
В самом начале книги, когда Освальд, развернул буклет о Райском уголке на земле, а потом оказалось, что его и в помине нет, я, грешным делом, настроилась на фантастику, историю о попаданце в другой мир. Ну не читала аннотацию, простите. Но ведь я мало в чём ошиблась. Забытый ручей – другой мир, который делает тебя лучше. Нет, не так: в котором ты сам себя делаешь лучше. А когда ты вместе с Освальдом поселяешься в городке, понимаешь, что попал в мечту. Не удивлюсь, если каждый читающий по-своему представляет себе Забытый Ручей.
Знаете, сколько вопросов я задавала себе за эти два часа чтения? А о скольком захотелось поговорить с близкими людьми? За простеньким сюжетом, за невероятно лёгким языком Ф. Флэгг скрывается такая громада людских проблем. Приятно, что тебя не тыкают во всё это мордочкой, а дают возможность самой ощутить и понять, где у тебя наболело.
Когда буду перечитывать, а я обязательно буду перечитывать, уверена, что остановлюсь на других эпизодах, на других словах, на тех, которые понадобятся мне в тот момент. Для меня, в какой-то мере, книга стала лекарством, бальзамом на уставшие и измотанные нервы, принесла небывалое успокоение.

Огромные благодарности игре "Четыре сезона" за всегда удачные советы и персонально Julia_cherry за такую хорошую подсказку.

Самая правильная книжка в конце декабря для создания предпраздничного настроения и ожидания волшебства. Я рада, что вам понравилось. :)

Да, это так. Ещё раз спасибо. Не успела написать Вам в личку, как-то Вы быстро отреагировали. У меня уже второе Рождество попадается в нужный момент правильная книга. Это здорово!

Ох, да... Я горячий поклонник вечно юной 74-летней Фэнни Флегг. Её персонажи потрясают. Все её книги читаешь как одну - герои если и не знакомые, то естественно вписываются в галерею. В каждой книге Фэнни умудряется чем-то удивить, какой-нибудь деталью: что почта развозится на лодке, а тайное общество каких-то там горошин... Всё это так умиляет. Когда мир бытовых триллеров подутомляет, я просто окунаюсь в очередную книгу Фэнни Флегг и отдыхаю... Спасибо Вам за то, что на моей волне вышла рецензия.