goramyshz

17 декабря 2017 г. 03:01

3.5 Стреляют все!

Читая аннотации, к сожалению, ко многим книгам, я прихожу к выводу, что или автор аннотации книгу не читал, или, что в данном случае актуальнее, людей намеренно обманывают. Главное, видимо, заинтересовать, заставить потенциального читателя начать читать. И не важно, что заявленного в аннотации в самом произведении нет. Как-то это не честно. Вот, к примеру, аннотация к этой книге:

2017 год. Россия возродила СССР, США разрушены гражданской войной

... и так далее. С высоты прочитавшего сие произведение ответственно заявляю, тема вообще не затронута. Я сильно разочарован, ведь аннотация звучала как музыка...
Если отбросить эту лживую аннотацию и переключиться на само произведение, стоит отметить, что написано динамично. Но название, позаимствованное у одноименной манги, также не отвечает содержанию. Да, главный герой, от чьего имени ведется повествование, где-то приблизительно в середине книги устраивается, ну можно сказать, стрелком в компашку авантюристов, под названием «Черная скала». Но, как ни странно, по должности-то и ни разу не поработал. Стреляют все.
С точки зрения развития сюжета, должен сообщить, оставлено довольно много белых пятен. Осталось неясным огромное количество сюжетных поворотов. Вкратце, отбили у пиратов и АНБ некоего условного сноудена, да идя по следу одного тортугского маньяка, вышли на кровавую секту, которую покрошили в капусту. Затем, видимо, случился кризис идей у автора и он резвенько свернул повествование по-твинпиксовски, а-ля ржущий агент Купер, разбивающий лбом зеркальце над раковиной. Однако, я отлично понимаю, книга явно требует продолжения и оно скорее всего пишется, или уже написано. Читалось приятно, кроме излишне детального описания жертв маньяка. Такое ощущение сложилось, что это вообще фанфик чего-то или просто написано под впечатлением некоторых книг, комиксов и фильмов. В целом, конечно, читабельно.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию