16 декабря 2017 г. 23:46

Осторожно, есть спойлеры!!! (с)

Честно - не знаю, чего я ожидала, но явно больше, чем получила.
Если охарактеризовать эту книгу в трех словах, то этими словами будут "Банально. Предсказуемо. Неубедительно".
Сюжет довольно заезжен, главная героиня - попаданка, которая по воле судьбы становится одной из претенденток на руку и сердце принца. В принципе, мне нравятся подобные сюжетные перипетии, и даже могу подсказать несколько отличнейших вещей в данной направленности, например, "Охотников на тьёрнов" Ольги Куно или "Обрученных кровью" Натальи Жильцовой. Ах да, не стоит забывать про "Тринадцатую невесту" Милены Завойчинской!.. Но я отвлеклась.
В книге намешано много всякого разного - в ней очень много персонажей, и почти никто толком не раскрыт. Из спутников главной героини раскрыто персонажа четыре-пять, а ведь участников конкурса было заявлено целых двадцать один! К сожалению, оставшиеся затерялись на далеком заднем плане, и в принципе, я об этом не сильно жалею, так как автор даже не удосужилась всех их представить по именам.
События развиваются довольно динамично, однако слишком много всего нелогичного и очевидного. Кнархи получились недалекими, доверчивыми и предсказуемыми противниками, которых наши герои довольно легко водили за нос. И никто из них не был раскрыт в должной мере, чтобы можно было ими заинтересоваться, как это бывает в некоторых книгах - когда антагонист описывается так же, а то и интереснее, чем положительные герои. Вообще в книге очень много событий, да и персонажей, которые совершенно не нужны. И если их убрать, вряд ли что-то изменится.

Теперь, Нина... Мне была не совсем понятна ее внешняя метаморфоза, вернее, сама необходимость в ней - если в начале было дано краткое описание ее непрезентабельной внешности, то затем она преобразилась с помощью магии, сам процесс и результат преображения удовольствовался несколькими строчками, и об этом забыли. Почему бы сразу не сделать героиню симпатичной? А если вы уж взялись кардинально менять ее внешность, может, как-то подробнее расписать ее реакцию и реакции окружающих, чтобы читатель мог прочувствовать полную гамму ее новых ощущений?
Что примечательно, героини-попаданки довольно часто являются эдакими всесильными, всезнающими и всеумеющими, которые раскрывают глаза на происходящее тем, кто, казалось бы, должен лучше ориентироваться в обстановке. Здесь было то же самое. Нина всегда замечает все первой, делает самые точные и правильные выводы, хотя для этого нет особых оснований. К примеру, автор не подкинул никаких улик касательно причастности принца, однако Нина каким-то поразительным способом сумела обо всем догадаться. То, что она оказалась "видящей" - на этом я даже не заостряю внимание ввиду всеобщей любви к "избранным".
Романтическая составляющая.... Мне хочется развести руками и пожать плечами, потому что романтика здесь была какая-то поспешная. И откуда она вначале вообще взялась?.. А кто его знает... То, что она не вспоминала, не вспоминала про Азаша, а потом неожиданно у нее сердце начало ёкать при одних только воспоминаниях о нем, показалось лично мне уж больно притянутом за уши. Нет, честное пионерское - я люблю, просто обожаю романтические сказки с хэппи эндом, но только когда я читаю и верю тому, что читаю. А не тогда, когда я читаю и мне постоянно приходится убирать с лица пресловутый "pockerface". Ну, то, кем она приходится Азашу - это стало ясно практически с первой же брошенной автором подсказки, собственно, о личности Раата я догадалась, стоило ему вообще впервые появиться в сюжете.

Раат. Как ни прискорбно, но, когда подруга намекнула, что сначала герой является героине под другой, более зрелой, личиной, я почему-то сразу вспомнила "Академию Создателей" Косухиной. И эта ассоциация мне не понравилась. Если бы это было использовано как-то по-другому, а тут как-то многовато совпадений и в визуальном, и в романтическом плане.
Как дворецкий, он вышел абсолютно неубедительным и, хоть автор и старалась показать его "разное" отношение к Нине - то, что он держался с ней отстраненно, то переживал, все это получилось как-то однобоко. Все равно было понятно, что он переживает. Лично мне этот герой "печального образа" по душе пришелся не особо и точно не вошел в список любимых мужских героев, от которых трепетало бы в процессе чтения мое девичье сердечко.

Признаюсь, я клюнула на красивую обложку, так как обложка и правда оказалась очень красивой. Что ж, будет мне в следующий раз урок. А пока.... перечитывать эту книгу я точно не буду. Так же как и не стану ее никому рекомендовать. Ничего нового я из нее не узнала, и дочитала из принципа и еще потому, что мой "список брошенных книг" слишком мал и мне не очень хочется его пополнять.
Надеюсь, если Ольга Олие напишет и выпустит еще одну книгу, она получится удачнее этой. Хотя относиться я к ней буду уже с опаской...

P.S. И все-таки, при чем тут ветка сирени к аргентинскому танго?..