Po_li_na

16 декабря 2017 г. 23:17

o-l.jpg
01:06

Имя Наталии Волковой давно известно широкому кругу читателей. И, конечно, серия «Такие вот истории» от ИД Мещерякова без ее книги была бы неполной.

Сборник рассказов «Чур, я вожу» посвящен повседневной жизни учеников младших классов. Первоклассники Оля, Марина и Глеб вместе проводят время в школе и дома. И выражение ОМГ ( Oh my God!) можно на самом деле расшифровать еще и как Оля, Марина, Глеб! Только тссс! Это секрет! Скучать ребятам не приходится: то Глеб жуков в банке принесет на урок, и сразу станет понятно, откуда взялись в сказке летучие рыбы! То вся троица побежит на кроликов смотреть и столкнется с Верой Васильевной, самой строгой учительницей в школе, тогда уж точно ОМГ (только в настоящем значении!).

А еще Оля однажды в яму свалилась, когда маленькая была, тогда-то она и поняла, что с Глебом они теперь на века вместе! И на день рождения в контактный зоопарк вместе, и на диспансеризацию! Разве что Маринку еще с собой берут!

Рассказы Наталии Волковой написаны в лучших традициях детской литературы (мне они напомнили «Рассказы Люси Синицыной» Ирины Пивоваровой). Небольшие по объему, они идеально подойдут для самостоятельного чтения в начальной школе (как, впрочем, и все книги серии «Такие вот истории»). Удобный формат, крупный шрифт, тонированный офсет.

Иллюстрации специально для данного издания создала Нина Ёжик. Рисунки прекрасно дополняют текст, книга получилась очень светлая и добрая.

В сборнике пять рассказов, объединенных общими героями. Читатели 6-12 лет, прочитав сборник, узнают в героях себя и смогут посмотреть на себя и своих друзей со стороны, ведь все ситуации, о которых пишет Наталия Волкова, очень узнаваемы! А взрослые, взяв в руки книгу, смогут вспомнить свое детство и хоть не надолго вернуться в то время, когда сами кричали: «Дындыра сам за себя» и «Чур, я вожу!».

o-l.jpg
01:06