16 декабря 2017 г. 22:50

5 ЭТО ИНТЕРЕСНО

Самым простым и самым ёмким отзывом на эту книгу Елены Котовой был бы такой - ЭТО ИНТЕРЕСНО. И если про художественные вещи такие слова можно слышать часто, то про книжку по экономике они звучат как высший комплимент. Хотя бы потому, что даже после беглого знакомства с содержанием и текстом, начинаешь чувствовать собственную недоученность, понимать, что та политэкономия, которой нас когда-то учили или совсем не такая, или просто перевранная и искаженная. А самый может быть увлекательный момент состоит в том, что читая Котову, вдруг чувствуешь, что это вовсе не скучная, отстраненная от людей и жизни материя - в экономике есть место неожиданностям, парадоксам, конфликтам качества хорошего триллера и комическим состояниям. Вот автор и чередует серьезное с юмором в своем неподражаемом стиле. Ну и, конечно же, актуален, там где это уместно - а это почти в каждой главе - сравнительный анализ уроков прошлого применительно к современности, особенно к России, российской экономике и российскому государству. Собственно, попытка просвещения читателя, желание дать ему инструмент для понимания настоящего и своего места в нем составляет и центральную тему книги. По-моему мнению, попытка более чем удачная.