16 декабря 2017 г. 22:21

В глазах десятилетнего ребенка

Как-то возникла перекличка со следующей цитатой из "Трудно быть богом" братьев Стругацких:

Для Руматы, редко сталкивавшегося с детьми, десятилетний принц был антиподом всех сословий этой дикой страны. Именно из таких обыкновенных голубоглазых мальчишек, одинаковых во всех сословиях, вырастали потом и зверство, и невежество, и покорность, а ведь в них, в детях, не было никаких следов и задатков этой гадости. Иногда он думал, как здорово было бы, если бы с планеты исчезли все люди старше десяти лет.

потому что читать о малыше Даниэле было гораздо приятнее, чем о подростке, от лица которого ведётся основное повествование. Хотя тут точно к финалу герой вырастает над собой.
Детективная линия, начатая с подброшенной фотографии, захватила. Было интересно узнать о загадочном авторе "Тени ветра" и его жизни, правда порой свидетельства нудноваты бывали)) Из персонажей наиболее положительными увиделись Микель Молинер (только к финалу его образ немного подпортили) и отец-букинист.
Временами ощущение перебарщивания с эмоциями проскальзывали, натянутость в некоторых эпизодах и злодей без изюминки. Но маньячнее дона Рэбы)).
Фраза приглянулась)

полет моих метафор напоминал объявления о лечебных ваннах для ног, из тех, что расклеивают на трамвайных остановках.

В общем, если вытерпеть гормональное взросление одного героя и балагурство по этому поводу другого — получится прийти к счастью и получить от произведения положительные эмоции. Хотя оно и не слишком доброе... Как бы не пожёсче Стругацких оказалось.

В рамках игр: "Бесконечное приключение", "Наперегонки со временем", "Русское лото", "Собери их всех"