Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

16 декабря 2017 г. 17:18

В целом - удачное знакомство с автором. Очень понравился литературный слог, то, как красиво подаётся история. Элементы сюжета следуют один за другим, нить повествования не прерывается и может заинтересовать читателя.
    Но тем не менее, иногда чрезмерная многословность словно забивает пустое место, растягивает то, что можно было бы сократить. Возможно, это я такая нетерпеливая, но что-то не хватило в этой книге. Она хороша, но не отлична.
    Также так и не смогла поверить в историю Маргарет -

спойлер
рассказчика как истории как мисс Винтер, так и своей собственной. Много неуместной мистики в этих отрывках лишь заставляет сомневаться в адекватности Маргарет. Она, безусловно, одинока и я не могу полностью представить себя на её месте - я не теряла сестру-близнеца, как не теряла и своего ума. Её мать так и не смогла справиться с горем и полюбить оставшуюся сестру, а участие отца никогда не заменит матери. Всё-таки это её детское потрясение, когда она узнала правду, слишком повлияло на неё. Но видеть в собственном отражении в зеркале свою сестру - это как-то слишком.

Повествование же от лица мисс Винтер - интересное и увлекательное. И это заслуга автора, что она смогла нескучно рассказать не очень-то и большую историю.