gusena24

16 декабря 2017 г. 17:05

"Наверное, все вырастают со странностями, только их не сразу видишь. Интересно, какие будут у меня?"
**************
У Евгения Рудашевского получаются книги грустные, вдумчивые и интересные, в них много жизни, настоящих эмоций и реалистичных подробностей. В этот раз мы узнаем много интересной информации про жизнь байкальских нерп, а также множество бурятских преданий и верований. Мне лично всегда интересны легенды, мифы и сказаний различных народов. Поэтому мне читать было легко и здорово, но случилась одна заминка. Возможно, у меня резко возникли затруднений с фантазией, не знаю. Но включения бойцовско-фэнтезийных драк во дворе мне по душе не пришлись. Просто я люблю настоящее волшебство, если уж фэнтези, то фэнтези, если реалистичная повесть, то реалистичная, пусть с легендами и сказаниями. Такие дела). А может, эти моменты в духе например, геймеров, но я также не из их числа. Нет, конечно, я в детстве увлекалась Сегой и драчками т.д., но не сейчас).
Итак, о чем же книга? Давайте немного расскажу без спойлеров.
*****************
У главного героя Макса дед в прошлом был работником научной байкальской экспедиции, сейчас он также активно участвует в жизни нерп, оттуда и проистекает интерес Максима к этим животным.
Его сводная сестра Аюна мечтает стать шаманом, как и ее отец.
Третий ребенок в этой шайке – Саша, он является надежный соратником и другом, на которого всегда можно положиться.
Дед предлагает нашей «банде» отправиться на Байкал с целью выловить несколько нерп. Дети не могут терять такой шанс и разумеется, соглашаются без раздумий.
Вся книга разделена на 3 части: 1 и 2 вступительные и включают в себя как раз дворовые стычки реальные и не очень, а последняя мне понравилась как раз больше всех.
Книга автора будет полезна юным читателям, но думаю, и взрослым может быть также любопытна, если любите детские книги в духе советских времен.
*************************
КомпасГид, 12+, 2016, 224с., цв. иллюстрации.
7/10
картинка gusena24