16 декабря 2017 г. 15:46

5 Через тернии - к собаке!

Мало кто из детей не хотел завести себе собаку, и я не был исключением! Мои родители не были против, но когда я притащил домой щеночка от соседской микродворняжки, они дружно возмутились:
- Где ты его взял?! Немедленно отнесли назад!!!
На мой разобиженный упрек, что они сами обещали, мне ответили:
- Когда будешь в курсе хотя бы в теории, что делать со щенком, мы тебе купим настоящую собаку. Это будет доберман!
Надо сказать, что задолго до моего появления на свет, у них уже жил доберман... Сказано - сделано... Только, где можно войти в этот самый курс? Вариантов тогда, это было начало 90-х, было мало, и я направился в библиотеку. На вопрос, нет ли чего-нибудь про эту породу, к моему удивлению, библиотекарь сразу же, ни секунду не сомневаясь, притащила мне эту книгу про "горбоносого друга". Как теперь понимаю, это была книга для подростков, однако, отлично вводящая в курс дела, что такое доберман, какие на этом пути ждут радости и горести.
И я взялся за дело! И вскоре уже был в курсе этого самого дела, и даже кое в чем превзошел своих родителей! А уж когда они вновь затянули с выполнением обещания, я уже знал, где взять вожделенного "щена", как подготовиться, и что с ним потом делать. Я выкатил родителям этот козырь, и вскоре я уже посветил массу времени и сил "воспитательной работе".
Не буду рассказывать здесь о том, как мой Рыж прошел сложный путь от "породного, образцово выращенного", до "лучшего представителя породы". Небольшая, в общем-то, книжка, стала моим путеводителем, пусть и детским, и я весьма благодарен авторам и героям этой книги, за ясное и доступное, почти что приключенческое изложение материала! Я в беседе с соседями собаководами, до сих пор гордо именую себя "доберманистом", потому что эта книжка влюбила меня в эту породу!
Скажу, что я много чего прочитал про собак, однако, стиль этой книги неповторим. "Знай и умей" (серия, к которой отнесена книга) - это вам не шутка. "Воспитай себе друга" - более чем достойное название повести. О друге мечтает каждый подросток, а если он еще и мечтает о собаке - это книга для него! Я сбился со счета, сколько раз я рекомендовал прочесть эту книгу тем, кто желал завести хорошую собаку...
картинка KonstantinGolovin

Ого, да у нас с вами похожие истории. Я в те же годы по этой книге знакомилась со всем, что связанно с собаками. Мама поставила условие, что купит щенка только после того, как я узнаю как за ним ухаживать. Хотелось добермана, но мне купили колли, о чём я ни разу не пожалела.
Отличная книга для детей, до сих пор вспоминаю о ней с теплотой.
пс А щенка микродворняжки жалко :(

Благодарю за отзыв, однако, его было бы жальче, оставь я его тогда себе! Его со-братьев и со-сестер достаточно быстро разобрали, так что он не пропал без вести, будьте спокойны. А с моим добером же, я стал принимать активное участие в жизни нашего клуба при ДОСААФ (аф-аф-аф ;), и, конечно же, стал развиваться в собаководческом направлении.
Я был самым маленьким и младшим в своем классе. Сначала я бегал с щенком, добера надо много тренировать, а потом он подрос и стал бегать со мной, а кончилось это тем, что я вышел на первые места по школе, а позже по университету, в беге на длинные дистанции!
Время шло, и позже мы с женой завели уже другого добера, суку, так с этой черной молнией я уже просто так носился, в удовольствие, перемахивая через заборы и огибая прохожих.
Когда мне доводилось играть с собаками других пород, я всё удивлялся, какие же они медленные в сравнении с доберами! Итак, я теперь пристрастен, прошу прощения.
Если есть желание, могу дать ссылки на мои истории о моих домашних зверях!

Костя.

>он не пропал без вести
Рада :) А то сразу как-то представилось, что его выкинули на улицу...
>я теперь пристрастен
А кто из собачников не пристрастен? Я вот до сих пор считаю колли и шелти лучшими породами. Мне кажется, никто на такие заявления не обижается. Всё равно что сказать "мая мама - лучшая в мире".
>добера надо много тренировать
Выходит, хорошо, что мы не завели тогда добермана. Мы живём в центре города, тут сплошь дороги, заводы и детские парки, в которые с собакой нельзя :/
>Если есть желание, могу дать ссылки на мои истории о моих домашних зверях!
Давайте, конечно! Интересно! После смерти Афинки я так и не завела другую собаку, но в последнее время тянет на книги, картинки, истории и т.п. про собак. Да и вообще животных люблю.