8 февраля 2011 г. 15:21

Гуслярские истории - это яркий пример отличного сочетания в повседневной жизни фантастики и юмора. Рассказы наполнены сатирой, которую в детстве я не замечала. При первом знакомстве я вообще как-то не до конца их поняла.
Проблемы в рассказах поднимаются по сути очень даже насущные. А вся происходящая вокруг фантастика... Не в ней дело. Мне очень нравится сама книга, потому что она составлена с комментариями Кира Булычева. Он очень хорошо сказал, что в гуслярских историях фантастика, по большей части, это способ смотреть на мир вокруг. Кто-то смотрит на вещи реалистично, а кто-то через призму фантастики. И найти ее, эту самую фантастику, можно в самых обыденных на первый взгляд вещах.
Еще очень понравилось то, что рассказы, представленные в книге, разных лет. Очень четко видно, как меняется Гусляр, как меняются его жители, как меняется мир вокруг.
А рассказ "Районные соревнования пл домино" какой-то грустный. Зря им закончили книгу. Он у меня вообще не состыковался с прочитанными ранее рассказами.
Понравился рассказ "Марсианское зелье". Ну кому же не захочется помолодеть, прожить жизнь заново с учетом жизненного опыта? Очень порадовали письма Ложкина. Я получила от них огромный заряд позитива. Очень тронул рассказ "Ленечка-Леонардо". Все-таки жизненная ситуация. Даже как-то слишком. А рассказ "Каждому есть что вспомнить" немного напугал. Ведь память правда помогает нам жить, укрывая где-то в глубине вся неприятное, страшное и горькое, оставляя чаще всего лишь хорошие воспоминания.
Из персонажей очень понравился профессор Минц. Такой милый и изобретательный человек. И главное не скованный совершенно никакими рамками. И Саша Грубин. Есть в нем что-то от профессора Минца.