M_E

16 декабря 2017 г. 04:42

4 И да и нет :)

Чем понравилась книга. Интересным приемом - непривычным расположением слов в предложении - автор легко и просто показывает, как отличается внутренний мир и логика больного на голову человека. Особое удовольствие читать письма "Тани" - сначала ощущение, что их реально писала Таня, они куда более складным языком написаны. Но потом вдруг понимаешь - герой писал их сам. И так как эта любовь - самое лучшее, что у него есть, его душа, то письма складнее, хотя и в них прорывается вот этот ломаный стиль изложения. Искренне. Трогательно. Горько. Слезу выжимает.
И тут могу сказать, чем книга не понравилась. Безысходностью. Написано в "лучших" традициях русской литературы - все плохо, а будет еще хуже. Да, проблема обозначена. Не такой, "другой", больной человек, не нужный никому кроме мамы. Что с ним будет после смерти мамы?
Но лично мне мало обозначения проблемы. Да, хорошо, что об этом написали. Но хотелось бы хотя бы намека на то, что делать, как решать такие проблемы. Короче, лично мне не хватило капельки позитива.
Однако, книга хороша. Рекомендовать буду (избирательно, подруге с таким же ребенком не буду, ей и так не сладко), перечитывать - нет. Тяжело. Читается легко, но потом на сердце тяжело.

произведение выдерживает общую линию русского букера: снова безысходность

увы