16 декабря 2017 г. 00:56

5 Пасынки зимы и война как декорация

Война на Донбассе – это тема, уверен, будет неоднократно подниматься в русскоязычной литературе. Подчеркиваю – именно русскоязычной, а не русской. Так как мнения тут могут быть диаметрально противоположными. Зачастую люди, для которых русский язык является родным, не считают себя русскими. Такое сейчас сплошь и рядом.

А Платон Беседин один из первых, кто эту тему затронул. Вынеся за скобки политические взгляды, автор постарался показать простых людей, оказавшихся в круговороте страшных событий. В своих историях, которые вошли в книгу, писатель поднимает вечные вопросы, свойственные настоящему русском гуманисту. А Беседин именно такой. Он не ищет плохих и хороших, для него важней всего переживания и чувства героев.

Каждая история из книги – это определенная точка зрения на «майдан», «постмайдан» и войну на востоке Украины. И в каждой истории есть своя правда, своя боль.

Пишет Платон Беседин эмоционально, ему мастерски удается создать перед глазами читателя реалистичную картинку. Да, мрачную, да, напичканную пессимизмом, но реалистичную! Есть в повествовании что-то такое нуаровское. Но между тем, повествование затягивает, заставляет проглатывать страницу за страницей, даже если в чем-то внутренне не согласен с писателем.

Можно, конечно, предъявить автору претензии по поводу нелогичности некоторых вещей и причинно-следственных ляпов, но давайте это спишем на то, что Беседин, все-таки, литератор, а не гейм-дизайнер, которому приходится тщательно прослеживать малейшие ответвления сюжетной линии. Я не буду говорить про конкретные логические ошибки, я не вижу в этом смысла, хоть всегда и относился к этому щепетильно.

События на Донбассе еще будут разбираться историками и политологами, нам же предоставляется взгляд нашего современника. И это взгляд умного и проницательного человека, пусть и немного идеалиста.

Почитайте эту книгу обязательно, если вы еще верите в те ценности, за которые ратовали русские классики. Я даже думаю, что когда-нибудь и самого Беседина могут назвать классиком. Время покажет. Время рассудит.