CatMouse

15 декабря 2017 г. 23:20

Вот вам еще одна жизненная мудрость: в конечном счете за все на свете отвечают люди, значительно более тупые, чем ты.

Если бы меня попросили описать эту книгу одним предложением, я бы выдала что-то вроде: хлесткая, злая, остроумная сатира с предельно легко читающейся аллюзией на библейские страсти и бесконечно обаятельным главным героем.
Звучит это как безусловная рекомендация всем и каждому, но тут все сложнее. Книга подойдет тем, кто свободен от всяческих "литературных" предрассудков, легко переносит обилие ненормативной лексики и обладает стойким иммунитетом к натуралистическим подробностям и откровенным сценам. Всех остальных книга "отсеет" сама, еще на первых двух страницах.

В сонной техасской провинции крайне неблагополучный парень-мексиканец расстрелял весь свой класс и покончил с собой. Он-то отмучился, а вот его незадачливого дружка Вернона, который в этом деле ни сном ни духом, подозревают в пособничестве и еще черт знает в чем. И кажется, что это какой-то паноптикум, пройдет время, и все встанет на свои места. Да и алиби у нашего парнишки на самом деле имеется... только оно, ну, стыдное, что ли... может, лучше без него обойдемся...

Но узел затягивается все туже, помогать никто не спешит, и Вернон бежит от глупой системы и ее упертых адептов. Просто потому, что устал от идиотизма происходящего. А в это время за его спиной небольшое недоразумение грозит обернуться катастрофой вселенского уровня.

Вернон пытается выжить и делится своими мыслями обо всем и всех на свете. Право же, нечасто мне встречались такие обаятельные и острые на язык герои. Его откровенность подкупает самого критически настроенного читателя, примеры и сравнения небанальны, выводы заставляют крутить пальцем у виска или апплодировать стоя. Иногда - все это одновременно.
Вот, к примеру, чтобы обозначить плоскогрудую девушку, он использует неожиданный эвфемизм "ее багаж к ней так и не прибыл".
Механизм, создаваемый матерью для манипулирования своим ребенком, Вернон метко называет "ножом в спине".
Все это просоленное словоблудие читается с легким покачиванием головы и восхищением в душе.

Книга сквозит тяжелой скользкой бранью - реакцией героя на происходящий вокруг него апокалипсис.
Очень показательная история о том, как ошибается большинство. Ошибается с удовольствием и самозабвенно.
Ну и еще немножко о том, что люди - то еще дерьмецо в кустах, на самом деле. Но мы, конечно, и так об этом догадывались.