15 декабря 2017 г. 22:35

4 - Бойтесь баб! Или история одной мести.

И да простит меня прекрасная половина человечества за нерадивую цитату из перелистанной книги, однако другим слоганом после прочтения - сие не озаглавить.

Эта история о мести и возмездии, о чувстве долга и самоуважении, о противостоянии сильного и слабого полов, смешанных чувствах отца и мужа. И о бесконечной погоне - где ставкой играет время, неумолимо крадущееся к невинным душам.

Здесь есть ряд, действительно интересных, дилемм на манер, как бы поступил сам читатель, наблюдая за отцом в компании врагов, вынужденном хранить молчание при виде оскорбленной дочери, ради общей цели; за женщиной с мужской гордостью, по определению, опускающей взор при виде мужа; за командиром, бессильно оставляющим верных соратников на погибель; за вольнолюбивым народом прерий и честолюбивым переселенцем с востока, где их противостояние - лишь плод самозабвения ради наживы, упрямой гордости и встречной алчности. И извечного обмана - породившего бойню среди прекрасных прерий на Дальнем Западе.

Мораль сей басни такова.

1) Сердце женщины бывает обманчиво.
2) Месть - это блюдо, что подают холодным. Но месть же - кость для горла вкушающего, ведущая в никуда, ибо ненависть мешает мыслить разумно.
3) Неотвратимость нашей смерти - несет в себе оптимистичную идею продать свою жизнь подороже и без страха.

- Ведь умирают только раз и когда-нибудь придется умереть!