15 декабря 2017 г. 22:04

3.5 Куда может завести любопытство.

По сути Пробуждение Левиафана - кровавый боевик, щедрый на смерть и увечья, зрелищности ради перенесенный в ближний космос. И для своего жанра он весьма неплох. Темп не просто быстрый, он - как минимум, сверхзвуковой. И активно стремится приблизиться к скорости света, поэтому события романа щедро разбросаны в районе Пояса астероидов, не выходя при этом за пределы Солнечной системы. Убедительный мир будущего, детально проработанный, но при этом такой знакомый. Альянс трех сторон, вынужденных относительно мирно сосуществовать, но радости от этого не испытывающих.
Земля была так занята собственными проблемами, что вспоминала о своих далеко залетевших детях, только чтобы потребовать долю от их трудов. Марс занял все население перестройкой планеты, меняя красный цвет ее лица на зеленый. Они пытались создать новую Землю, чтобы покончить с зависимостью от старой. А Пояс превратился в задворки Солнечной системы. Все так были заняты выживанием, что не оставалось времени на создание нового.
И новое объявилось само, взяв управление событиями на себя. Вернее, почти само. Как всегда не обошлось без ученых, не способных вовремя обуздать свою жажду знаний. Похоже, это в принципе не возможно. Сколько столетий прошло, но
в глубине души люди до сих пор любопытны, как обезьяны. До сих пор норовят ткнуть палкой во все, что найдут, и посмотреть, что из этого выйдет.

В Пробуждении Левиафана вышло с размахом и близким концом света для человечества.

В романе реалистично воссоздана жизнь в Поясе астероидов. Со множеством деталей, подчеркивающих особые условия существования и их влияние на характер астеров, их менталитет и поступки. Существенную роль играет политика. Являя во всей красе, пусть только проекцией на Пояс, противостояние между Землей и ее колонией на Марсе.

Земля ненавидит Марс, потому что у него флот лучше. Марс ненавидит Землю, потому что у нее флот больше.

Астероиды, формально-пространственно находясь в стороне, все равно оказываются меж двух огней. Ситуация провоцирует столько всего, что скучать точно не придется. Наоборот, это тот редкий случай, когда события развиваются слишком быстро. Моргнуть не успеешь, а тебя уже накрыло лавиной всякого разного. Впору заскучать по лирическим отступлениям, чтобы дух перевести. Но такая крамольная мысль не успевает придти в голову. Возникшая в романе ситуация несется навстречу року так, что ветер в ушах свистит. И вот уже на горизонте встает во весь свой гигантский рост перспектива уничтожения Земли и всего человечества. И нет времени даже на то, чтобы толком попрощаться, не то что найти спасение и выход.

Подходящие условия, для того чтобы выявить в человеке то, о чем он сам не догадывался. Чтобы узнать, какой ты на самом деле? В самой глубине своей сущности. На что способен? Где границы? Как твои поступки влияют на твою личность?

В какой момент... перестаешь быть человеком? Должен же существовать такой момент, какое-то решение, которое ты принимаешь, и вот до него ты был одним, а после — уже кто-то другой.

Подходящее время для появления героя. Даже двух. Очень разных, но одинаково упрямых, принципиальных, неуступчивых, способных стоять на своем до конца. Одного любовно называют праведником и выверяют по нем свой моральный компас. Другого остерегаются, так как он имеет привычку стрелять без предупреждения. Голос совести и голос разума. Они должны действовать вместе, чтобы не наломать дров, разгребая последствия экспериментов, в неэтичности которых нет ни малейшего сомнения. Должны найти тонкую грань между идеализмом и прагматизмом.

Роман может похвастаться развитием характеров. Радует, что доля правды есть в словах каждого. Что на принятие решения отводится минимум времени. Что чем дальше читаешь, тем больше захватывает. В сюжете - ничего лишнего. Все обосновано, все связано, звоночки расставлены в нужных местах. При этом, не хватало Земли и Марса, которые по большей части были где-то на периферии происходящего. И главным минусом для меня стало то, что в романе на первом месте война, а космос идет необязательным фоном. А ведь исторически так сложилось, что научность в фантастике я люблю больше, чем боевую составляющую. И все же с удовольствием отмечаю, что Пробуждение Левиафана - отличный боевик. Бодрый и увлекательный.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и Бесконечное приключение.

Мне больше понравился бы тот, который сразу стреляет)) "меньше слов-больше дела")

Он почти всем больше нравится, даже мне) Второй тоже хорош, но рядом с ним неуютнее - уже не побезобразничаешь.

Ну да) какие тут безобразия могут быть...он взглядами всех усмиряет?

Он все время норовит поступить по справедливости. Абсолютно несносный тип)

Редкий извращенец))

У него было трудное детство, в любви и достатке. Единственный ребенок на несколько мам и пап..

Бог мой! Как же он выжил? Он как раз и должен бы стрелять без предупреждения)

Он считает, что сначала нужно поговорить. Выслушать человека, разобраться во всем.

Надо было количество родителей удвоить)) чтоб не лезь куда не надо.

Еще удвоить? Итак было пять отцов, три матери.

Это не добили в нем зачатки психолога;)
*что за половая дискриминация? 5:3)*

Удивительно, я вот обожаю астрономию и космос, но хоть убей не могу читать подобную научную фантастику))) Ты случаем Уоттса не читала? Думаю может рискнуть и за него взяться:)

Пока не читала, но тоже планирую рискнуть.

Проработанный мир будущего и динамичное развитие сюжета радуют, но война на первом месте - огорчает. Но раз книга уже попала в список хотелок, то когда-нибудь до нее доберусь))

Можешь начать с сериала) боевики, как по мне, лучше смотреть, чем читать.

По книге уже сериал сняли? Я не знала))
Нет, сериал не хочу, почему-то сериалы про космос у меня не идут) да и книгу прочитать быстрее будет)
Кинопоиск сообщает, что в сериале 3 сезона! А ты уже смотрела его?

Да, два сезона просмотрены, жду третий.
Удачи тебе с книгой) Вполне может зайти, очень уж лихо сюжет закручен))

Спасибо! Раз сюжет лихо закручен, значит должно понравиться))

Расскажешь потом, кого из двух героев выбрала)

Ок, только это наверно уже в следующем году будет)

Когда тебе будет удобно)