15 декабря 2017 г. 18:53

3 Прекрасная форма, устаревшее содержание

Купил я эту книженцию ещё полгода тому назад, восхитившись её минималистичной обложкой с зелёненькими и чёрненькими буквами на белом фоне и какими-то непонятными, но внушающими доверие знаками. По-моему, гениальное дизайнерское решение, серьёзно. В то время я ещё почти ничего не понимал в философии и посчитал, что Сенека - лучший вариант, чтобы начать изучать эту науку(всем технарям, не считающим философию наукой, пламенный пинок под зад). Купил, прочитал пару писем и, как это часто бывает с книгами, забросил в дальний угол дожидаться лучших времён. Тогда мне по каким-то неизведанным причинам совершенно не хотелось философствовать.
И вот прошло полгода, я купил "Историю западной философии" Бертрана Рассела и вспомнил про нашего дорогого почитателя стоицизма. "Не, так не пойдёт, прочитай сначала Сенеку, а потом уже возись со своими историями западных философий", - подумал я, открыл "Нравственные письма" и углубился в чтение. Первые страниц пятьдесят я действительно читал, но после очередного совета, касательно презрения к смерти, всё моё чтение свелось к резвому спринту глазных яблок по страницам книги. На момент написания этой книги Сенеке было уже за шестьдесят, похоже его очень сильно волновал вопрос о скорой кончине. Вот и понаписал столько о смерти, я штук 6 "советов" насчитал. Я же ещё не настолько стар, как наш великий стоик, и меня пока что вопросы о страхе смерти не волнуют. Как, наверное, и молодого Луцилия, который, по-видимому, так и не стал философом. Если хитрый Сенека не обманул всех нас и Луцилий - не плод богатой фантазии писателя.
А теперь по существу. Какие у книги достоинства и недостатки? К достоинствам я бы, вне всякого сомнения, причислил бы стиль письма Сенеки. Ясно, без всяких излишеств, но с обилием ярких и точных сравнений и афоризмов. Многим в наше время стоит в этом плане поучиться у Сенеки.
Из недостатков, как вы уже поняли, содержание. Наверное, на время её написания книга была вершиной человеческой мысли, но сейчас же складывается ощущение, что Сенека - это эдакий Дейл Карнеги Античности, обучающий тебя тому, как перестать беспокоиться и начать жить. Безусловно, присутствует довольно много правильных утверждений, да только большую часть этих утверждений мы уже давно видели, слышали, обдумали и стали двигаться дальше. Нет никакой пищи для размышлений, всё, что изложено в данной книге было по сто раз написано и переписано.
Как образец красивого письма и правильных, но несколько очевидных моральных наставлений книга может и сгодится, как серьёзный философский трактат - нет. По крайней мере, для 21 века.