15 декабря 2017 г. 18:28

Книга достаточно тяжелая по настроению. Вроде бы и люди бессмертные, и болезни все побеждены, и сфера услуг развита, чтобы удовлетворить все возможные запросы - но это только вершина айсберга. Погружаясь в мир все глубже мы видим трущобы, жуткое расслоение общества, катастрофическую нехватку ресурсов, проблему беженцев, что рвутся в священную Европу со своих убитых земель. Мир, где дети под запретом, где старость боятся пуще огня, а стариков (уколотых) отселяют подальше от нормальных людей. Посреди всего этого - Ян. Бессмертный, человек без родителей, без детства, призванный защищать свою землю от перенаселения. Человек, который боится остаться один-на-один с самим собой, со своими чувствами. Днем Ян вместе с бригадой выявляет незарегистрированные беременности: родителям вкалывают "антибессмертие", что превращает молодых и здоровых людей за десять лет в трупы, а детей забирают в специнтернаты, где из них делают новых Бессмертных. Ночью Ян спит под действием сильных таблеток. И так 300 лет. У Яна слишком сильное желание жить в этом беспросветном депрессняке, думаю, иной человек со схожим мышлением уже давно бы насильно прекратил свое бессмертие.
Первую половину книги в голове часто возникал вопрос: "Почему нельзя было стерилизовать тех, кто хотел быть вечно молодым?" По-моему, такой подход был бы радикальным и одновременно честным. Хочешь жить вечно? Отказывайся от своих потомков, заняв себе их ресурсы и возможность жить в молодом и здоровом теле. Но в таком случае не случилось бы проблемы, вокруг которой книга и написана.
Читать можно, тем более, что последняя треть становится крайне интересной и наконец-то подвижной.

спойлер
Порадовало описание взаимоотношений отца и новорожденной дочери - самый сильный момент книги.

Спасибо Osman_Pasha за интересный взгляд на человека бессмертного.