15 декабря 2017 г. 17:42

2 2014 год - 8 книг. Если я все правильно поняла, перебор на лицо!

Я возлагала огромные надежды на заключительную книгу данной трилогии. В результате — прочитала какой-то откровенный бред. Похоже халтурить с последними книгами цикла — особая фишка Звездной, помнится АП в итоге скатилась с тем же треском.

— Мама всегда говорила «Найриша очень добрая девочка, она не понимает жестокости мира и ее нужно беречь». Мы и берегли, и я, и мама, и отец, и няня. Тебя и в группу Соер отдали, потому что она за своих адептов готова была глотку разорвать даже ректору, и вас, всю группу, вообще никто никогда не трогал в академии. Ни адептских злых розыгрышей, ни шуток, ничего. Ты так и выросла, не видя реалий этого мира, не осознавая опасностей, не понимая вообще всего, что выбивается из рамок твоего «добренького» мира! Да открой же ты глаза, Найри! Мир другой! Реальность другая!

Эта цитата чётко отображает Найри, которую нам показывали все две прошлые книги и в целом это было не так уж плохо, она могла раздражать, но не выходила за рамки определенного типажа. В этой же части ее шатало так, что даже у меня от неё сводили зубы и дергался глаз, не смотря на то, что я подошла к историям со всяческим попустительством и радостной надеждой на хоть что-нибудь. Как результат — я тебя слепила из того, что было. Логики у данного персонажа нет в упор, способности анализировать уже имеющуюся информацию - даже и в проекции, адекватного поведения - ну, вы поняли. Очень разозлили переходы от ноющей истерички, выбегающей из комнат по поводу и без, к девушке, способной одним взглядом разобрать каменную стену. Так не бывает! Найри можно рассматривать как неплохого ответственного врача, но в остальном она - печаль с глазами дохлой рыбы.

То, к чему привели Эллохара, и вовсе вызывает одно лишь сочувствие. На глазах он превратился в обычного слюнтяя, утратил всю свою прозорливость и уверенность. На равне с этим появилась какая-то странная истеричность и жажда морального насилия над личностью, по идее являющейся центром его вселенной. Прослеживались очень похожие моменты между отношениями жреца и тем, что по первоначальному замыслу должно было быть великой настоящей любовью главных героев, что наводило на неприятные рассуждения, особенно учитывая, что жрец — четкуный извращенец с напрочь разрушенной психикой..

— Невероятно… Во всем нашем роду подобное наблюдалось только у бабушки с дедом. Ты его любишь!

По мне, так это выросло на пустом месте. Почерневшее кольцо Тьеров - да, действитель, они вместе и Крым и Рим прошли, а у этих что? Вот тебе носки и пирожки, только не трогай мень?!

С остальными дела обстоят не лучше. Как можно было так изменить характеры героев, да и с какой стати? Дэя пускающая слезу по поводу и без, наличие сострадания у всех, кому не лень, да и шутовские планы особой радости не принесли, они ведь не стая Бэмби, какие к черту порождения Хаоса? Ясельная группа у хомячков по ним плачет!

Теперь подробнее об истории любви, которая по началу казалась довольно привлекательной, а в конце превратилась в откровенную пакость.

— Может стоило забрать сразу?
Пауза и шепотом:
— Сломал бы…
Усмехнувшись, Тьер напомнил:
— Ты же демон.
— Но подонком никогда не был, жестоко напомнил Даррэн.
Затем добавил:
— Ради сиюминутного желания женщин не ломают даже демоны, Риан.

Это версия Эллохара, которая не совпадает с последовавшими событиями. А вот то, что в конечном счёте оказалось на душе у Найри, испытывающей панический страх и угрызения совести

— Мне так не хватает вас… того, кого я считала человеком. Не хватает тепла, поддержки, тепла вашего сердца, что вы столь успешно скрывается за язвительным тоном…

Она привязалась к обману, но ее выворачивает от одной мысли о том, кто Рэн на самом деле. Так что в результате все свелось к принуждениям, боли, страху и чему-то совершенно отдаленному от любви.

— Эту, — темный развернулся к вошедшим демонам, небрежно указал на меня, — приготовить к ночи. Она должна ждать меня в постели, без одежды. На этом все.

Описания их отношений и в частности дополнение, любезно предоставленное автором после эпилога, вызвали лишь желание закрыть книгу и больше никогда не вспоминать эту печальную историю.

Помимо разрушения любовной линии, произошёл обвал всего сюжета. На место забавной шутки с бедным шпионом пришли довольно извращённые отношения между отупевшим, двинувшимся по фазе Золотым жрецом и демоном, попавшим по полной программе. Так и подмывает спросить: "А что без, ставшей трендовой нетрадиционной любви, сани уже совсем не едут?"

Нам показали полномасштабную подготовку к битве и крутым разборкам, усиления со всех сторон, переживания и страх... Как результат - дешевый фарс и финал, тянущий только на то, чтобы сжечь всю книгу целиком. Объём как на обе прошлые части, качество текста и событий как на рекламном проспекте, который тебе так и норовят всучить у перехода.

Радостного в этой книге было мало. Как всегда Нааавир

— Дух Золотого Дракона считает младшую леди Тьер чем-то вроде дочери и подопечной одновременно. Если вы вернете его, он начнет мстить, — произнесено все было скучающим меланхоличным тоном.

и Юрао,

— Девушка, план такой — я сейчас отвлекаю этих, — он кивнул на моего охранника, — а Наав шустро оборачивается драконом, и вы сваливаете из Хайранара. А как вас из Хаоса обратно переместить потом подумаем, знаете проблемы вообще нужно решать по мере их поступления. Ну так как, бежим?

некоторые вспышки гордости и жертвенности со стороны Найри, лично я ее воспринимаю чисто как врача,

— Я не воспользуюсь ресурсом ни одной из ведьмочек. Это дело принципа…Ри… Благодать Никаноровна. И не мешайте, пожалуйста.

местами понравились сцены с Риш

А Благодать Никаноровна взламывала защиту, игнорируя их робкие попытки напомнить, что они, вообще-то тут присутствуют, и в принципе охраняют…

и описания работы госпиталя.

Из негативных моментов ещё вспоминается недосказанность о том, что там за супер тайна, из-за чего была возможность читать и слышать, а главное - что там за прикол с магией? Вся трилогия велась к ритуалу с проклятийницей и некроманткой, как результат — ничего.

Книга совершенно не оправдала ожиданий. Даже обложка не соответствует. Остался неприятный осадок и желание в ближайшее время не брать работ автора в руки, более того - даже не вспоминать о том, что такие есть.

картинка IselaGleemaiden