15 декабря 2017 г. 17:00

От пролога с эпилогом веет сердечностью из-за доброго взаимоотношения между героями. Дурачества Антона в начале произведения уже намекают на импульсивность в характере и в то же время повышенный порог восприятия действительности. Три эпизода как прелюдия к личности, отправленной на чужую планету.
В Анканаре неспокойно. Мир лихорадит:

– Славный мир,– проговорил Киун.– Веселый мир. Все шутят. И все шутят одинаково. Даже благородный Румата.

Люди в сером настраивают людей против учёных, поэтов и людей схожего склада ума, устраивая неправедные суды над ними. 250 человек следят за развитием общества, но те, кто взаимодействует с местным наблюдателем, известным жителям как дон Румата, не верят прогнозам и наблюдениям своего служащего. Ему приходится самому разбираться с местным "орлом доном Рэбе" и искать подтверждения своей мысли, действительно ли:

Щенки мы, подумал он. В Институте надо специально ввести курс
спойлер
феодальной интриги
. И успеваемость оценивать в рэбах. Лучше, конечно, в децирэбах. Впрочем, куда там…

или всё гораздо хуже?
Из героев наиболее симпатичной для меня были Кира, Уно покорил преданностью, несмотря на его недопонимание Руматы.
Главный герой этого произведения, дон Румата, понравился мне больше Андрея Воронина из "Града обреченного" -- попытками спасать преследуемых умных людей, а не как тот клеймил всех в своих высказываниях и обижал женщин.

В рамках игры Наперегонки со временем.