15 декабря 2017 г. 02:38

3.5 Если коллектив в тебя плюнет

«Неизвестный террорист» Ричарда Флэнагана поначалу притворяется остросюжетной прозой или даже детективом, однако достаточно быстро начинаешь понимать, что соль совсем не в этом. Скорее, это социальная и психологическая проза, вращающаяся вокруг вопросов безопасности. Безопасность человека в обществе, безопасность общества самого. Кому как не австралийцам (автор — австралиец, действие происходит в родных широтах) задаваться такими вопросами. В Австралии ведь каждая козявка ядовита и хочет тебя убить, кенгуру может набить лицо в тёмном переулке, а солнце просто тебя ненавидит за то, что ты есть.

Главная героиня поначалу кажется необычной: стриптизёрша Куколка с большой мечтой о том, как она накопит денежек и станет добропорядочной дамой в квартире мечты с дизайнерскими половичками. Уже по этому описанию понятно, что она только кажется маргинальной из-за своей профессии, а на деле очень типичный и даже среднестатистический человек, который хочет курочку в кастрюльке и чтобы всё было нормалёк вечером у телевизора. Она живёт в такой иллюзии безопасности — вокруг всё спокойно, кенгуру не пристают, деньги дома в надёжном тайничке и вот уже рукой подать до «пенсии» и сбычи мечт.

А потом случается так, что прихотливый случай даёт ей по маковке. Не потому что она — это она, а просто потому что так произошло по воле случая. Общество до предела раскалено угрозами безопасности, террористами и прочими громкими вещами, так что Куколка попадает под горячую руку и по странной прихоти судьбы объявляется пособницей террористов. Виной тому не только всеобщая паранойя, но и журналистский пофигизм, так как медийщикам сенсация куда важнее правды. И на этом фоне история журналиста с его тоже такой обычной жизнью смотрится страшновато. Вот он такой простой типчик, а ведь ни в чём не повинную женщину фактически к смерти приговорил.

Социум сразу показывает, что люди не семья, а стая, ведомая страхом. Вот тут-то Куколка и становится настоящим маргиналом, которого травят. Эта травля, кстати, по большей части психологическая, потому что заодно разоблачается и вся крутая система опознавания лиц и поиска определённых людей — не очень-то она работает, никто не узнаёт «опасную террористку», если не знал её раньше, даже если в момент телепередачи о необходимости её поймать Куколка сидит прямо рядом с экраном. Обществу трудно бояться чего-то неведомого и неконкретного, поэтому в дело идёт персонифицированный страх, козёл отпущения. И тот же страх заставляет главную героиню творить очень глупые дела. Ну а как бы мы поступили на её месте?

Вся наша жизнь и ценности, которые кажутся такими нерушимыми, могут рассыпаться в прах от одного щелчка. «Неизвестный террорист» помогает не забывать об этом. Так что это не детектив по поиску злодея, злодей и так ясен — это все мы, когда становимся плохо управляемой, но хорошо манипулируемой толпой.

Заметки о читаемом в телеграме