Snowtrooper

15 декабря 2017 г. 02:12

И снова ретро, и снова история.

Замечательная серия "Книга битв", вышедшая в середине 1990-х годов, насчитывает 7 книг и я намерен собрать их все, уж больно из детства воспоминания греют.
Книга рассказывает о войнах и сражениях Древнего мира: Греция с её Александром Македонским, Ганнибал, Рим, Цезарь...всё пока привычно. А вот дальше идут неожиданности: Иудейская война, хунны, готы, Ирландия (!) и Византия до VI века. Каждый раздел представляет собой набор из нескольких рассказов и написаны они Торопцевым мастерски, подкупает изложение, прямо чувствуются переживания полководцев и солдат. Язык у автора легкий и читается книга просто отлично.

Особенно хочется отметить иллюстративное наполнение книги. Большинство иллюстраций (почти на каждой странице) выглядит примерно так
картинка Snowtrooper
Но есть несколько блестящих разворотов, показывающих планы сражений и форму и вооружение солдат. Вот они жемчужина данной книги и очень толковы в историческо-образовательном плане
картинка Snowtrooper картинка Snowtrooper

Завершается книга списком упоминаемых персоналий с их краткими биографиями и биографическим разделом о людях, которые жили и творили в описываемые времена.

Очень мне нравятся издания данной серии. И читается интересно, и нарисовано красиво. Любому мальчишке будут в радость. Да, сейчас выпускают множество других хороших полноцветных работ по данной теме, но тут-то ведь из детства, ну что тогда было, в 1994 г. кроме них? А поэтому продолжаю искать и собирать.

Как человек, который собаку съел на иллюстрированных энциклопедиях, хочу заметить, что я в детстве предпочитала текст, разбитый на маленькие кусочки. А тут прям стена текста. Но иллюстрации хорошие, это не критика книги.