JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 декабря 2017 г. 22:08

4 hostes fidelium

Раз уж пошла у меня такая пьянка с анекдотами, то к этой книге, а вернее, к этой рецензии будет применим анекдот про внучку, которая чуть не довела бабушку до инфаркта, ходя за ней по квартире и приговаривая: "Молись и кайся!"
Вот я такая же бабушка, потому что представила, что было бы, если бы эта книга мне не понравилась. К счастью, она мне понравилась, но. Но я все равно молюсь и каюсь, потому что были достаточно веские для меня минусы.

Молитва. Это отличное юмористическое фэнтези, с шикарным набором героев - тут и язвительная оборотень Шелена, и ее верный враг маг Верес, и глуповатый ученик Вереса Рест, и дракон Мрак в человечьем обличье, и это только главные герои. Второстепенные же герои зачастую еще ярче и остроумнее главных, хотя, конечно, Шелену никто не переплюнет. На мой вкус самой яркой получилась то-ли-ведьма-то-ли-бабка-сплетница Шалиска, вот понравилась она мне как персонаж и все тут, нигде больше такой не встречала.

Покаяние. Местами Шелена меня выбешивала!!! Хотелось ей холодной воды за шиворот вылить, ну сколько можно язвить, ни слова по простому не скажет, все в штык да с язвинкой, так и язву заработать недолго. Как ее Верес с Рестом терпели, ума не приложу.

Молитва. Невероятный, просто сто-тысяч-атмосферный сеттинг. Эту книгу просто идеально читать зимой, да в легкий морозец, чтобы на себе прочувствовать Шеленино путешествие по Белории. Сельские пейзажи, проселочные дороги, заборы, хаты, курганы, городские перекрестки - все щедро заметено поскрипывающим снегом, в воздухе разлит морозец, от которого розовеют щеки, так и хочется схватить лыжи да пуститься по трассе километров этак на 10. Захватить с собой термос с горячущим сладким чаем и бутерброды, и распаковать потом в корчме... однако, я увлеклась мечтами. Громыко очень удалась именно зимняя сказка.

Покаяние. К моему огромному сожалению, несмотря на завлекательный сеттинг, сюжет меня утомил. Где-то на третьей смене локации мне стало в общем-то все равно, куда там им надо идти, идут и идут, увлекательно ж, а все потому, что я перестала улавливать, зачем им туда надо. Но это скорее минус мне, а не книге, вот не надо так надолго отвлекаться от любимых жанров.

Молитва. Чрезвычайно порадовал финал, нестандартный, совсем не клише, хотя и малость предсказуемый, по крайней мере первая треть первой половины начала финала. Но автор замечательно ту самую предсказуемую сцену в лесу обыграла, кинематографично. Кстати, книга так и просится на экран, надеюсь, когда-нибудь наши киношные дарования снимут по нему хорошее кино (надеюсь, что это не оксюморон).

Покаяние третье, последнее. И, наверное, главное. Всю книгу мне застил глаза пан Сапковский, эх, испортил он мне громыковскую обедню. Его цикл про Геральта и Цири - мой любимейший наипрелюбимейший, я его читала раз пятьдесят или больше. Так вот, Громыко ну оооооочень похожа по стилю на Сапковского, прям очень-очень, и поэтому я никак не могла избавиться от ощущения, если уж не вторичности (Настя, бей меня нежно), то сильного дежа-вю. Многие приемы, в том числе и невероятно забавный "гхыр меня подери", и тот же драконочеловек, и трагичное прошлое героев, прям таки оммаж первым двум частям цикла пана Сапковского. Тем не менее, благодаря многим другим авторским находкам (см. молитвы) книга вышла нетривиальной и самобытной.

Прочитано в клубе Фэнтези

1 2

Уж полночь близится, а presenta все нет.

У тебя вчера был день рождения?

У меня летом. Я за раздачу все думаю.

В прошлой выигранной раздаче вроде писали мне, что если в течение месяца не придет, то писать Deli.

Почитала сообщение от робота и написала takatalvi)))

Ответ был?

Сказала, что в среднем книга с раздачи идёт 1-3 месяца. И все.

Понятно. Спасибо.

Анекдот в студию!!!

2-х летняя внучка практически довела до инфаркта бабушку, потому что целый день ходила за ней по квартире со словами: 'Молись и кайся!!!!!!' К вечеру выяснилось, что ребенок просил включить мультик 'Малыш и Карлсон'.

)))))))
Меня так трехлетняя племяшка озадачила "включи симеринсяйн"))). Оказывается, это мультик shimmer and shine)

По-японски прям звучит))) аниме)

Оригинальный подход к составлению рецензии! Мне понравилось)

Это хорошо)

ой ржу, я бабка или внучка?))) рецка класс! вот бывает не понравится человеку твоя любимая книга и он о ней выскажется так, что хочется реально хоть тапкой, но запустить, а от твоих молитв и покаяний мне весело, четыре тоже хорошая оценка, и вообще это все я виновата, перехвалила, эээх) а вообще Юлия Как-Вас-Там-По-Батюшке, делаем правильные выводы

вот не надо так надолго отвлекаться от любимых жанров.

и исправляемся)

Ты внучка, конечно)))) ходишь и приговариваешь)))
Да, надо исправляться, это вот обязательно!

гыы, так я и думала)))
и я этим займусь, уже в принципе приступила)))

Что взяла?

Геймана читаю, потом на очереди Пехов и Хобб)

Красота ваще)

сама довольна)

А я Рыбакова читаю, и что-то не сравнить даже с Веревочкой... ну, может, еще вчитаюсь.

у меня пока автор вообще только в планах)

В ближайших?

относительно)

Настя, бей меня нежно

высокие отношения))))

Одухотворенные)))

ага-ага)))

а ты в нас сомневалась?))

нэт конэшно!)))

смотри мне!;))

Чрезвычайно порадовал финал, нестандартный, совсем не клише

Зачастую это спасает всю книгу)

Ну, когда всю дорогу скучно, а потом яркий финал, тоже не очень...

Ну наверное всё равно лучше, чем когда еще и финал скучный?

Ты, я смотрю, позитивист ))) да, конечно, лучше) да и вообще, нормальная книга)

Куда же без позитива?)) без него сразу в псих-псих можно ложится надолго))

Пойти что-ли лечь))) потому что я совсем не оптимист.

Нет уж) лучше оставайся с нами)

и наоборот, неудачный финал может все испортить(

Согласна, такое тоже бывает.

увы)

Но я все равно молюсь и каюсь,

эта фраза и мне подходит со вчерашним Кингом)))

Я вот не знаю, как еще отрицательные рецензии писать, чтоб не обидеть никого...

так да, тут каждый раз оглядываешься, чтобы никого не задеть ....

Жизнь такая сложная))))

ты читала Сергея Минаева Духхлесс или The Телки ?))) У него там один герой постоянно говорил: как-то сложно все))) так и тут)))

Читала Духлесс сто лет назад, героев не помню))

а мне это выражение прицепилось))

очень реца понравилась)

Спасибо)

надо было ее всю в обсуждение, а не тезисами!))

Ой да ладно)) в обсуждениях простыни неудобно читать)

Какие разные впечатления все-таки от ваших с Настей рецок))

Ну так у Насти любимая книга, а мне всего только на 4.

Но все равно разница в один бал, но ощущения что там восторг-восторг, а тут ровно)

Так и есть))

В любом случае у меня не возникло желания прочесть)

Не любишь юмористическое ?

Не очень, да, не могу предугадать что мне пойдет а что нет

Книгу люблю, твоя рецензия порадовала)))

Со мной тоже нечто подобное было, но я не стала заострять на этом внимание)) потому что в целом настроение от книги было отличное, и я решила, что это главное.
Вот с Сапковским мне тяжелее пришлось, потому что там я не только не понимала "зачем им туда надо", но и "кто все эти люди" ))) (особенно в 4-й книге)

и я решила, что это главное.

Вот он, признак любимой книги, не обращать внимание на мелочи)) У меня с Сапковским так))

Это да))

1 2