Decadence20

14 декабря 2017 г. 21:31

4.5 Серый Человек.

Есть дома, где, по общему мнению нечисто, то есть, где замечают те или другие проявления какой-то нечистой или по крайней мере непонятной силы.

Петербург, Павловский дворец. Тот самый дворец, о котором ходит много разных слухов, шепотом пересказывается друг другу море жутких историй и не меньше новых придумывается. Дворец, где неоднократно слышали голос умершего Петра Великого, где являлись тени и привидения, которые говорили что-то страшное и вдобавок еще сбывающееся. А позже там разместили кадетов, и они, конечно, не упускали случая пошалить и придумать страшилки для новеньких. Главным атрибутом служили белые простыни, но не забывали мальчишки и о жутчайших звуках, пугающих "молодых и зелёных". И продолжалось всё это до того, как произошел случай, который сразу отбил у всех охоту к пуганьям и шалостям. Один из кадетов стал новым призраком замка.

Некоторое время спустя, поздней осенью, в ноябре 1860 года, произошло еще одно печальное событие - в Инженерном замке умер начальник этого заведения, генерал Ламновский. Кадетам он очень не нравился, они всячески подшучивали над ним, пародировали (конечно же, за его спиной) и периодически устраивали похороны еще живого Ламновского. Генерал приходил в бешенство, грозя мальчишкам наказаниями, его ненавидели и боялись и, уж конечно, нерадивые кадеты считали, что с таким "носом" ничего случиться не может. Тем неожиданнее для всех стала новость о его кончине.

Известно, что в сумерках в душах обнаруживается какая-то особенная чувствительность - возникает новый мир, затмевающий тот, который был при свете: хорошо знакомые предметы обычных форм становятся чем-то прихотливым, непонятным и, наконец, даже страшным.

А тем временем наступил день настоящих похорон Ламновского. По обычаям, которые тогда существовали, у гроба, сменяя друг друга должны постоянно дежурить четверо кадетов... Тут и произошла страшная история, перепугавшая насмерть тех, кто долгое время пугал других.

Здесь ходит некто такой, кого вы не видите и видеть не можете, а в нем и есть сила, с которою не сладишь. Это серый человек, - он не в полночь встает, а в сумерки.

Одного из кадетов словно "черт дернул" напоследок подшутить над генералом. Да, именно в сумерки, при свечах, когда покойник лежал в своем гробу. Что сказать... "Шалость" не удалась, ибо уже четверо стали свидетелями того, как в гробу целовались две смерти...

картинка Decadence20

Нагнала же ты жути на ночь глядя)

Захотелось нервишки пощекотать)

Можешь делать это почаще?)

Зимний дефицит адреналина?))

Да) книжного..

Как только попадется еще что-нибудь жутко-страшное, сразу приду адреналинить))

Вот бы к НГ что нибудь попалось..)

Только что уже попалось - Настя посоветовала страшный сборник, где есть и этот рассказ) так что ждите к НГ, мы уже идем к вам))

Жду и предвкушаю)

И мне рассказ понравился) Ты отлично о нем рассказала!

Два года не получалось за рассказ взяться, но очень рада, что добралась наконец)
Спасибо, Настен)

А у меня он был в сборнике)) кстати, советую обратить внимание без автора - Святочные истории (сборник) , думаю, как раз тебе по вкусу должен быть) я под нг для создания настроения читала как-то)

Есть в више такой) подвинула поближе, спасибо!) наверное как раз в новогодние праздники доберусь)

Всегда пожалуйста)

Жуткая жуть, особенно коллаж!

Да, жутковато, но рассказ хороший, добротный.

А где ты его нашла?

Уже и не вспомню, Юль, он у меня года два в више был. Наверное где-то случайно встретился.

Понятно))

Но Настя вчера сборник интересный предложила, который у меня тоже давно в више. В нем есть этот рассказ. А я за сборник примусь в ближайшее к НГ время по "просьбам трудящихся"))

Да, я видела, Святочные рассказы, мне интересно, постою послушаю тебя)

Хорошо) а ты любишь такой жанр?

Мистические сказки? Иногда могу почитать.

я так понимаю, Анют, тебе нравится Лесков как писатель ?
а описание тут и правда интересное: мистика, тайны и вопросы....

Да, Лесков очень неплох, Танюнь, да и мистика как раз пришлась в настроение) а ты у него что-то читала? Как он тебе?

Мне он пока никак) скоро буду читать его Леди...и узнаем)

Буду ждать впечатлений) а вдруг?)

ага, уже скоро)

Очень красиво и поэтично получилось)))
Вот уж действительно, не стоит шутить со смертью)

Спасибо!
Ты права, со смертью шутки плохи)

Последняя фраза прям вообще..)) но мистику я обойду стороной)

Спасибо, Ален)
Да, я помню, что ты не особенно этот жанр жалуешь)

Но вам, любителям, наверное, под Новый Год самое то..)

Вот это точно!))

Наслаждайтесь)

Заинтригована рецензией)) Прям руки чешутся бросить все долги по играм и прочитать!!!

Надеюсь, рассказ придется по душе и в подходящее время и настроение))

Спасибо))