Arleen

14 декабря 2017 г. 21:09

Как же мне нравятся книги, заставляющие по-новому взглянуть на свою жизнь! Книга "Красные браслеты" стала одной из таких. Из произведения мы узнаём историю Альберта Эспиносы, которому диагностировали онкологию в 14 лет. С этого момента началась десятилетняя борьба героя с раком. Альберт сам рассказывает свою историю, благодаря этому читатель может узнать, что чувствовал Эспиноса в тот или иной момент жизни, как смог всё выдержать и победить болезнь.

Благодаря этому произведению я познакомилась с новым понятием - амарильос. Эти люди находятся между двух категорий - друзья (амигос) и любимые (аморес). Ты можешь общаться с ними один час или всю жизнь, но этих людей объединяет одно - ты чувствуешь, что они "твои" люди. С ними тебе спокойно, комфортно, ты ощущаешь единство мыслей и взаимопонимание. Это особая категория людей, и, по мнению автора, каждый из нас в течение всей жизни встречает 23 амарильос.

Мне понравилось, что книга, несмотря на такую серьёзную тему, вовсе не тяжёлая и печальная, а, наоборот, очень жизнеутверждающая. Альберт не рассказывал все 180 страниц о том, как плохо ему было, он пытался вселить в читателя любовь к жизни. Своим примером он показал, что нужно радоваться каждому моменту, думать о том, что ты приобрёл, а не о том, что потерял. Думаю, такой настрой сыграл не последнюю роль в выздоровлении автора, и это пример для всех нас. Такие книги учат ценить жизнь и близких людей и радоваться тому, что имеешь.