Zok_Valkov

14 декабря 2017 г. 18:49

4 Хорроршо

Когда Анну Старобинец именовали «русским Стивеном Кингом» я понимающе ухмылялась, мол, чего не напишешь ради продаж. Когда читала «Убежище 3/9» - оценила подход автора, но скорее осталась равнодушна.Пока не попалась на распродаже за 70 рублей новехонькая аккуратненькая книга «Переходный возраст» и меня изрядно ей накрыло.

Стивен Кинг? Да, это круто, но его ужасы где-то далеко за океаном в мрачном штате Мэн, а вот то что пишет Старобинец происходит за дверью моего дома. И хорошо, если все же по ТУ сторону двери, а не по эту….

Похоже у Анны есть любимый литературный прием, чье использование в нескольких произведениях под одной обложкой можно счесть навязчивым или избыточным – это буквальное воспроизведение одного и того же текста в разных частях повести или рассказа. Это, пожалуй, единственный недостаток. И то, возможно оправданный, просто мне резанувший глаз.

В «Переходном возрасте» есть все, чему должно быть в настоящем хорроре – вымораживающие душу подробности, мрачные в своей многозначительные недосказанности, вытащенные из психиатрических задворок архетипические страхи, психологические игры и трюки, неприятная физиологичность, насекомые, смерть, миф. Я не поклонник жанра, однако мастерством автора впечатлена.

Анна пугает. И если вам нужна толика рафинированного чистого литературного ужаса, то Анна Старобинец его предоставит. С лихвой!