14 декабря 2017 г. 18:28

Чтение Устиновой для меня давно уже стало одновременно смесью guilty pleasure и поедания кактуса. Казалось бы, и язык неплохой, и сюжет есть, но... Но. Этих "но" с годами становилось все больше, и вот он, первый детектив Устиновой, который я не смогла дочитать - до того мерзко стало на середине.
Не могу отделаться от ощущения, что автор застряла в прошлом, а настоящее с его современной техникой, модой на здоровый образ жизни и спорт и - о боже! - интернетом и стилем общения в сети ей не по вкусу, понапридумывали тут, понимаешь ли, своих кампуктеров да ойфонов. И начинается: кто из персонажей с планшетом, тот мерзкий тип, кто блог завел - либо безграмотен, либо бездуховен, либо то и другое сразу, а уж звезда интернета просто не может не быть капризной стервой и снобом!
Если бы дело было только в этом, я бы осилила книжку до конца. Но... Но. Складывается впечатление, что автору нравится осмеивать некоторые явления современной культуры, но она делает это так грубо и примитивно, доводя до абсурда, что противно читать.
Давайте выставим всех блогеров неадекватами, которые борются с ветряными мельницами, а реального мира-то и не видели. Борьба с коррупцией, требования соблюдать и уважать закон - пустой звук, все эти блогеры только и могут краской памятники обливать или с дворниками воевать, чтобы тележки по велосипедным дорожкам не возили. Больше, если верить автору, они ни на что не годны, интересных вопросов не поднимают, только война с дворниками, только хардкор. Еще хорошо описать избиение блогера толпой, а потом непрозрачно намекнуть, что он сам нарвался. Намекнет полицейский, что прекрасно само по себе.
Давайте осмеем саму идею питаться здорово, сделаем вид, что здоровое питание - это брокколи без соли на пару, а умение различать быстрые и медленные углеводы - это не то чушь, которая не нужна человеку в своем уме, не то сакральное знание, не доступное простым смертным (серьезно? Про ЗОЖ сейчас разве что на заборах не пишут).
Давайте чуть ли не сделаем "духовность" и "неухоженность" синонимами, и главная героиня с лишним весом и небритыми ногами, но с чистым сердцем будет сиять на фоне красивой стервы. Нет, я понимаю, что в современном обществе к женщине предъявляется очень много требований, в том числе ко внешности, и требующих очень часто хочется послать в пень. Но зачем это искусственное противопоставление добрых и ухоженных, с каких пор "эпиляция" стала ругательным словом, почему автор не отказывает женщине в праве есть колбасу, но отказывает в праве питаться киноа и не выглядеть при этом идиоткой?
Я уж молчу о том, что мужчина ни в коем случае не должен даже задумываться о своей внешности. Спортивный костюм двадцатилетней давности - вот выбор настоящего мужчины. Чтобы потом сменить этот костюм на футболку и джинсы и этим волшебным преображением поразить героиню. О моде может знать только какой-нибудь там блогер из этих ваших интернетов. Нормальному мужику это не нужно.
Это не книга, это какое-то кривое отражение современного мира, причем настолько неприглядное, что не хочется уже ни сюжета, ни отношений между героями, ничего - только закрыть и забыть.

Согласная. Да и главная героиня. которая ни на что не способна и может только страдать - раздражает

Характер главной героини я толком не успела понять (возможно, из-за отсутствия того самого характера) - мое терпение закончилось на середине книги.

Да, характера там нет. Я дочитала только потому, что нужна была книжка к чаю.