14 декабря 2017 г. 17:56

Каждый человек время от времени может поступать неразумно, и это обычно происходит не потому, что он плохой, а потому, что он устал и у него вот именно сейчас не хватило свободных нейромедиаторов на то, чтобы воздержаться от ерунды, которую захотел сделать его дурацкий мозг.

Уж сколько раз я слышала про эту книгу, что она такая простая, понятная и вообще подходит для читателя любого возраста и уровня восприимчивости. Ни-фи-га. И дело даже не в понятности информации. Нейрофизиологии я наелась в курсе психологии так, что уже из ушей лезет, и большинство биологических понятий все-таки поняла, хоть это и не было интересным.

Вопрос, скорее, в структурировании информации. Казанцева пишет обо всем понемногу, перескакивая с темы на тему, уделяя много времени каким-то нелепым шуткам про проституцию и насосы и тупому популизму, что, в сочетании с умными словами, делает книжку комичной. Создалось впечатление, будто кто-то написал сборник забавных фактов из нашей жизни, которые, возможно подтверждены какими-то там исследованиями. Или не подтверждены. Хотя что-то такое вроде было. В общем, это не точно.

Мало того, что эта книга не является научной - это как раз можно понять, да и не предъявлял никто таких требований. Но если уж популяризировать физиологию, можно это делать хотя бы интересно? Казанцевой ничуть не помогло журналистское образование, и уж точно я не ощутила ее "на одном уровне с читателем". Она пишет поверхностно, однобоко и очень просто - даже для людей, которые вообще не связаны с этими сферами науки и жизни. Но до чего же уныло. Вот до того состояния, когда текст жуется, как жвачка, и хочется только одного - поскорее закончить. Не могу представить, чтобы у кого-то это вызвало желание углубиться в тему или прочитать еще хоть одну книжку этой горе-авторши. Рубинштейн был и то приятнее.

"на одном уровне с читателем"

Вот тоже не понимаю этого стремления оказаться на одном уровне.
Кто этот уровень определяет это раз. И мне, как читателю, читать книгу человека который с мной на одном уровне. Я лучше кого-нибудь почитаю кто хорошо повыше моего уровня, авось подтянусь немного)))

Кстати, я думала об этом. Мол, мы с Казанцевой просто уровнями не совпали. Судя по этой книге, она училась в школе, но я вот тоже, и отлично знаю материал, поэтому она и не оказалась интересной( Даже в первом семестре на психологии больше материала, чем тут

Всё же не в уровне знаний скорей всего дело)))
Как-то у нас математику преподавал человек, который реально участвовал в работах по расчетам запуска всякой космической фигни, по отзывам коллег реально крутой спец.
Но на занятиях это просто мука и тоска. Ну не его это.

Возьми новый роман Карло Паэльи!

— А это еще что?

— Метафизика для дебилов. Очень хорошо идет. Людям нравится, когда автор еще глупее, чем они сами.

Ну так легкий повод почесать себе самооценку :)

Самооценка у меня слегка завышена, что есть, то есть. Зато всё остальное во мне — выше всяких похвал.

Полностью согласна.