Adazhka

А почему бы и нет?!

14 декабря 2017 г. 15:01

3 Торопыжка был холодный, проглотил утюг голодный.

Довольно странное состояние. Книга прочиталась быстрее, чем я придумала, что о ней написать.

Ольга Громыко прогремела уже после того, как я перестала читать фэнтези. Иногда я облизывалась на "Космоолухов", но там так много книг! А времени так мало! Поэтому мне хотелось познакомиться с ней на чем-то закругленном и единичном. Благодаря игре "4 сезона" на #LiveLib выбор пал на "Верных врагов". Уже по названию я понимала, что это не шедевр, но решила всё же не встречать по обложке.

Я ничего не имею против линейных сюжетов с заведомыми хеппиэндами. И симпатии к главной героине мне тоже понятны. Иронична, остра на язык, не лишена способностей. Единственное, чего я не люблю, это случайных счастливых встреч в нужное время и в нужном месте, частичного описания хотя бы главных персонажей и чудо-карманы, откуда то и дело появляются вотпрямщас необходимые предметы.

Ольга старается навести интриг, в итоге в моем сознании герои то и дело трансформировались. Шелена — то милашка-обаяшка фигуряшка, то худышка, то опять округлилась. Коса у нее то отрастает, то отваливается. С колдуном тоже беда — вначале он представился мне старцем аля Гендальф, потом он брюнет, потом резко молодеет лет на 40 и красивеет, потом выясняется, что он еще и семи пядей во лбу и специализируется сразу на двух направлениях знаний, но при этом не разбирается в эльфийских расах. Наверное, книга писАлась очень быстро, на кураже, некогда было продумывать мелочи, заправлять сюжетные нитки, изящнее сшивать эпизоды.

Ну и все для фронта, все для победы! Суть взаимоотношений главных героев вытекала из названия, но, боже мой, какая банальщина! Вот было бы здорово, если бы Ольга остановилась на предпоследней сцене и не дописывала эту ерунду.

Правда, нашла я и хорошие моменты. Например, прекрасный эльфийский дворец пахнет обычным нафталином. Ничто человеческое высшим созданиям не чуждо — ни юмор, ни привычки, ни сало. Однако, этого мало.

Знаю, что эту книгу номинировали в довольно престижных конкурсах, и она даже занимала призовые места, но мне от этого немного грустно. Общий уровень здесь — очень низкий. И если она где-то побеждала, значит народ в основной массе читает еще больший шлак. Знакомство не удалось.

А я безумно рада, что в моейжизни уже были книги красивее и логичнее, и предвкушаю, сколько их еще будет!

картинка Adazhka