Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

13 декабря 2017 г. 20:09

Книга про женщин, оказавшихся в одной семье. История жены, наложниц, дочерей, невесток. Женщин разных: сильных характером, чистых словно цветок, способных приспосабливаться к любой ситуации и сластолюбивых.
Сюжет начинается с того, что жена влиятельного чиновника отправляется в Токио на поиске наложницы своему мужу, и как бы не приятно ей это ни было, со своей работой она справляется великолепно. Девушку она нашла редкой красоты и достаточно покорную. Проходят годы, в повествование вступают дети семейства Сиракавы, и даже внуки. Между ними есть отношения, в которые можно поверить и которые определяют их поведение.
Мужчины в книге далеки от идеала, Юкимото Сиракава, глава семейства, в вечном поиске новой барышни для утех, незамечающий свою жену (хотя и оба виноваты), их сын похож на слабоумного, впадающий в истерики, если не получит того, чего хочет. Самый нормальный мужчина, увы, остался даже не на вторых ролях, очень мало его было.
В целом, книга замечательная, не перестаю удивляться тому, с какой силой пишут японцы не о самых приятных частях своей истории.