NinaKoshka21

13 декабря 2017 г. 17:42

5 Я швыряю фразы в воздух, словно кошек, и уверен, что они упадут на лапы! Т.Готье.

Однажды попав в Мир Теофиля Готье, вы останетесь там добровольной пленницей. Этот мир таинственный и открытый для всех одновременно, не отпускает. Я в плену. В добровольном и нежном, чувственном и изящном. Ироничном и театральном. Мир Теофиля Готье изыскан, слог поэта, насыщенный запахами, ароматами, яркими вспышками цветовых ощущений и необыкновенные разноцветные наброски. Каждая новелла имеет свой запах и вкус.
Двойственный рыцарь. Вот и весь ответ. Белое и черное. Борьба Тьмы и Света. Борьба Добра и Зла. Лилии и Розы. Человек, видимый, и Человек, невидимый глазу. Тот, человек, второй, что живет в нас и часто или редко, но проявляет свой норов. Как часто он порабощает нас, как часто он убегает от нас. Но он есть, он не отпускает нас.
Вот и светлокудрая Едвига, которая ждет ребенка, в глубочайшем отчаянии, семь мечей скорби пронзили ее сердце, тайна тяготит ее душу. Однажды несколько месяцев назад в замок пришел незнакомец, погода была ужасная. Чужестранец был прекрасен, как ангел, но как падший ангел. Он нежно улыбался, но она зацепила его страшный взгляд, который был прикрыт неведомой бездной, а его лицо показывало, что он видал иные небеса.
Казалось, что ураган намерен разрушить замок, выгонять незнакомца никто не посмел, и он прожил в замке несколько дней. О, эти дни… Он пел странные стихи, которые возбуждали жестокие мысли. Мысли сами приходили и неудобно окружали всех, особенно Едвигу, невзирая на то, что их хотелось просто выгнать, как и этого незнакомца. Да, еще ворон. Он сидел на плече у чужестранца и отбивал такт клювом.
Вот родился граф Олуф. Был приглашен кудесник. Он вычислил, что у Олуфа - двойная звезда, зеленая и красная, зеленая, как надежда, красная, как ад.Два влияния управляют маленьким Олуфом. Одолеет ли зеленая звезда красную?
Занавес открыт.
Бедная Едвига плачет, обвиняя себя в том, в чем ее нельзя обвинить, и смотрит на снег, быстро падающий густыми хлопьями, словно там, наверху, ощипывали белые крылья всем ангелам и всем херувимам.
Печальная, трогательная, грустная, но с надеждой новелла о двойственном начале в человеке.
Но занавес еще не закрыт.
Можно подглядеть в закулисье.
Виноват ли тот ворон, который сидел на плече у чужестранца со снежным взором тигра и с чарующей улыбкой ехидны?
Виноват ли тот чужестранец с холодной улыбкой и жутким взглядом?
Или каждый человек - это просто двойственный рыцарь.
Занавес закрыт. Зрители расходятся…. И мы вместе с ними.

Перевод Федора Сологуба опубликован в газете «Речь» 25 декабря 1906 года через 66 лет после написания новеллы Готье.
Теофиль Готье очень любил театр и в его произведениях, какая бы ни была реальная жизнь, она непременно превращалась в условное театральное зрелище. Он умело вплетал условности неусловной жизни так, что любая его неподлинная история превращалась в изысканную реальность. Генри Джеймс, например, считал Готье легкомысленным. И это наиболее точная характеристика его творчества - Серьезное Легкомыслие.

Или каждый человек - это просто двойственный рыцарь.
Занавес закрыт. Зрители расходятся…. И мы вместе с ними.

Думаю, что в каждом есть свой чёрный человек, над каждым светит его чёрная звезда, но не у каждого она восходит и не у каждого пробуждается этот чёрный человек.
Какие тёмные желания всколыхнул в женщине этот незнакомец, что они передались и ребёнку в её животе? Порою и жаркие мысли и слова способны зачать.
Рецензия, как всегда, отличная получилась, Нина. Вы хорошо чувствуете Готье.

Серьезное Легкомыслие.

Это ваше уточнение?

Если бы много лет назад, в период романтического восприятия жизни, мне бы кто-то вдруг сказал, что в каждом из нас живет черный человек, я бы оскорбилась, потому что мне все казались очень светлыми, теперь я верю классикам, что черный человек, живущий в каждом НЕПРЕМЕННО покажет себя. Вопрос в другом, справимся ли мы с этим? Я уверена, что у каждого уже был случай сопротивления, победы или поражения. Лично у меня это было. Справилась. Горжусь. Но не зарекаюсь, что это последняя встреча.
В Готье действительно влюбилась. Уточнение почти не мое. Так совпало. Я чувствую себя комфортно только с теми людьми, которые серьезно легкомысленны. И понравился заголовок вступления Серьезность легкомыслия.
И все легло на свои полочки, хотя , может быть, Готье с этим бы не огласился.
Спасибо за оценку, она всегда важна.

Серьёзно? Прям оскорбились бы? Это так мило)
А я и сейчас считаю, что каждый человек светел и добр, просто порой и сам человек не знает этого, не знает себя, а как узнает, так сразу станет таким, каков он есть.
Справимся ли мы с этим чёрным человеком в нас и в других? Порой мир предстаёт таким, каким мы его хотим видеть. Иногда мы сами творим "чёрного человека" по своему образу и подобию, в других. Если не замечать его, то он может и не появиться. Чем больше в него веришь, тем больше он есть.
Ох, Нина, значит и к вам приходил чёрный человек? Справились с ним? Надеюсь, без кровопролития обошлось? Вы молодец, что справились с ним.
Ко мне он тоже приходит... Беда в одном : я с ним справляюсь, а он на следующую ночь снова у моей постели))
Нина, вы очно уверены, что одолели его? Он часто любит притворяться.

Я чувствую себя комфортно только с теми людьми, которые серьезно легкомысленны.

Это состояние у меня довольно частое)

Саша, да что говорить о своем собственном черном человеке, он есть, он не дрессируем, он просит слишком многого или просто пожирает тебя. Я стала видеть и чувствовать черного человека в окружающих. Да, люди в основном милы, но что ждать от перемены ситуации и настроения. Когда ты ровен в статусном плане - это одно, и вдруг именно ты и никто другой пошел на повышение. Черные человечки, зажимают тебя со всех сторон. Я прошла это.
Потому Готье на сто процентов прав: тот черный человек пришел подпитаться светлой энергетикой, сбросив свою черноту. И так бывает.
Вы , наверное, слишком щадите своего черного человека, а зря...
Хотя и борьба с ним бессмысленна, если он слишком наступает, то масок у него уйма. Но тема без дна.

он просит слишком многого

Нина, а это... точно чёрный человек, а не ваш кот Мурр?)
Тоже чувствую "его" в окружающих. Иногда до жути чувствую. Но стараюсь абстрагироваться от всего этого. ( кстати, не только в людях его чувствую, что странно).
А, так вы на личном опыте узнали "нечто" о людях? Это зависть, Нина, не переживайте так. Главное, что вы светлый и милый человек, а всё остальное - пустяк. Кто это понял - хорошо. Кто нет - такова жизнь, тот не видит дальше себя.
Это я-то щажу своего чёрного человека? Мы оба стоим друг друга))
Вы правы : эта тема без дна, как , впрочем, и без поверхности, что жутко...

Вы правы : эта тема без дна, как , впрочем, и без поверхности, что жутко...

А кот Мурр - просто милейшее создание: он, как и любой самодостаточный кот, а не комнатная игрушка, ходит сам по себе, он -страж, и именно он сидит на том плече, через которое следует поплевать .Помните, вы вспоминали Тэффи...

Иногда больно смотреть на "живых комнатных игрушек". Отрадно, что ваш Мурр не такой. Да и вы, Нина Кошка прелестно смотритесь с чёрным котом на плече ( смотрите, не забудьте, что у вас кот на плече и не плюньте)
Про Тэффи помню... я ведь не просто так сказал о ней. Помните её известное выражение о кошках и людях?

Да, помню. И тоже стараюсь так же относиться к людям, и кошкам, как Тэффи.
Кстати, сегодня была у Мурра, он крайне недоволен тем, что я вновь забыла принести "Житейские воззрения кота Мурра". Он решил с ним поспорить, не читая еще, а уже спорить. Подсунул мне Козьму Пруткова, вот что: "Факты являются из сближений. Сближения обуславливаются выводами". Вот как это понять? Наверное, те, кто не читают кошкин язык, крайне удивлены нашими комментариями, а вот интересно, те, кто читает книги, слышат ли они их?

Кстати, на плече у меня рыжий кот....
А у вас?

Нина, хотите улыбнуться?
Вы написали этот коммент на свой же коммент выше, но он почему-то пришёл ко мне.
Такое чувство, что вы обратились на "вы" к себе же и ждёте от себя же ответа...
У вас рыжий кот? Осенний? )
У меня долгое, очень долгое время был чёрно-белый, любимейший кот, был раненый ворон, морская свинка и черепаха. Теперь на плече остались чьи-то бледные ладони...

Саша, какая там улыбка. Я плачу.

Забавный бы вышел спор Мурра с Мурром ) Потом расскажете.
Как понять подсунутого Мурром Пруткова? Факт! он хочет близости и тепла, и творчества.
Удивлены? Да нет, просто считают нас сумасшедшими..
Те, кто читают книги, иногда слышат слишком многое, но не верят себе, что слышали это.

Успокоили. Да, мы сумасшедшие. А я другой быть не хочу.