13 декабря 2017 г. 14:39

3 Графомания

Мне книга не очень понравилась. Возможно, потому что я тётенька почти тридцати лет, а книга рассчитана на подростков? Хотя я люблю того же "Гарри Поттера"... С одной стороны, в ней есть интрига, есть разнообразные конфликты, она читается очень легко, действо не стоит на месте; а с другой – здесь полно всякого бреда. Я и сейчас не понимаю, чем они питаются в этой своей металлической тюрьме? Есть ли там сельское хозяйство? Как там что-то растёт в подобных условиях? Чем они дышат, если деревья растут металлическими из-за нехватки органики? Зачем там камеры (помещения), если люди всё равно разгуливают по тюрьме свободно? Там нет никаких надзирателей. Такой же мир, как и наш, только по большей части из металла, с расцветшей преступностью (удивительно для места, куда сплавили преступников, не правда ли?) и огромными пауками, которые вообще нигде не будут фигурировать. И какой смысл в Протоколе? Почему не объяснено это?

Не люблю смешение магии и науки. Здесь это в наличие. С нанотехнологиями и искусственным интеллектом, ведущим себя как коварный злодей, соседствует телепатия (это, правда, будет уже ближе к концу), да и вообще многое из этого мира можно было бы спокойно отнести к миру волшебства. Книжники – маги, непонятное существо в пещере – заточённый дракон, сама тюрьма – чей-то злой дух, главный герой – мальчик, который выжил. А "за окошком" застывший во времени мир 18, 17, любого века. Зачем вводить всю эту бесовскую науку, если, очевидно, что автор пишет фэнтези, а не фантастику. ИМХО, смешивать эти жанры – самое тупое явление в литературе и кино. За это не люблю и "Звёздные войны".

Герои – ходячие картонки и шаблоны. Благородный ГГ, хитрожопый дружок-бандит, преданная главному герою подруга, принятая им в его команду и спасённая тем самым от скитания по тюрьме, полной опасности, мудрый старикан. Ну а главная героиня, как уже кто-то написал в рецензиях, – типичная Мэри Сью. Всех ей удалось обмануть, и всё у неё идёт как по маслу. Читаешь и не сомневаешься, что она в очередной раз выберется сухой из воды. Скучно.

Продолжение вряд ли буду читать.