13 декабря 2017 г. 12:55

4 Как казаки Гитлеру помогали

Книга Найджела Томаса может похвастаться очень сильным упором на организацию - здесь есть, например, полный список всех казачьих частей в вермахте и батальонов РОА с 1941 по 1945 годы (несколько страниц убористого шрифта), - и завязанных на неё историю создания и развития и особенности униформы и знаков различия. Этого здесь навалом, зато других тем нет вообще. Так что книга во многом - не для популярного чтения, а для прикладного использования специалистам или шибко увлекающимся.

При внимательном чтении нетрудно заметить ряд ошибок - например, с Гиль-Родионовым, уведшим бригаду СС "Дружина" к Железняку, ушло не четыреста человек, как говорит Томас, а в пять раз больше. Или, скажем, заявление, что должность походного атамана обычно резервировалась для царя, также не соответствует действительности. Забавно, что в случае с офицерами РННА автор почему-то использует сербский термин pukovnik. Есть и другие описки - вместо Льгова некий Lygev...

Положение спасают отличные иллюстрации Джонни Шумейта, которые здорово нарисованы, с массой подробностей и деталей, которые интересно разглядывать и уточнять в комментариях.

Книга во многом идет параллельно работам Сергея Дробязко Восточные легионы и казачьи части в вермахтеольшая часть работы Томаса посвящена именно казакам) и Русская освободительная армия , в некоторых аспектах дает больше информации (Томас указывает книги Дробязко в качестве одного из источников), в других - меньше, так что правильнее всего было бы рассматривать их в комплекте.

По моим представлениям казаков никогда царская власть особенно не интересовала) Жизненный уклад и географическое положение тому виной. Питание еще, наверное

Ну, царская власть много кого в России не интересовала - география у нас действительно сложная.)

У пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. И правильно делают, потому что, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.

Мне сложно ответить на это чем-то разумным, ибо я совершенно не понимаю, о чем идет речь. Цитата из фильма? Политические аллюзии? Поток сознания?

Да, казачья вольница времен гражданской войны. У меня помимо питерских предков еще и эти. Там нквд-шники в 30-- по ночам прятались