Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

13 декабря 2017 г. 05:02

5 Познайте невиданные глубины самоизоляции вместе с Блеквудами

В нашем доме испокон века жили Блеквуды и всегда поддерживали строжайший порядок; стоило очередному отпрыску привести жену в дом, ее вещам отводилось определенное место; дом наш покоился на многих и многих слоях блеквудской собственности, благодаря этому он выдержал натиск внешнего мира.

Оригинальное название этой книге подходит гораздо больше, чем русскоязычное, переводное. На английском оно звучит как "We Have Always Lived in the Castle" - "Мы всегда жили в замке".
Семейство Блеквудов, действительно, живет в своем доме-крепости-замке не только сейчас. Оно жило так всегда - и при прадедах, отгородившихся воротами богатого родового поместья от общей дороги, и при родителях, которые считали "селян" отребьем и нарывались на ответное пренебрежение, и при нынешних немногочисленных его представителях, изоляция которых от мира нарастает по мере развития сюжета.

Сюжет романа я, кстати, давно уже знала - так часто он встречается в моих переводах зарубежных списков лучших книг по разным темам. Это и лучший хоррор от женщины-писательницы, и один из самых ненадежных рассказчиков в литературе, и худший плохо воспитанный ребенок в книгах.
Все краткие пересказы завязки сюжета сводились к одному и тому же. Маркиса и Констанция Блеквуды живут вместе с дядей Джулианом в собственном старинном доме. Шесть лет назад большая часть членов их семьи отравилась мышьяком, неизвестно как попавшим в сахар. Констанцию тогда суд оправдал. Маркисе было 12 лет, и она за ужином отсутствовала. А дядя Джулиан сам чудом выжил после яда, так что вряд ли претендует на статус отравителя.
Это странная семейка со странными порядками. Их ненавидят местные жители, и они отвечают тем же. А когда в дом неожиданно заявляется кузен Чарльз, ситуация еще больше усложняется.

На самом деле, эту книгу нужно читать, чтобы понять, что она собой представляет.
Никакой анализ сюжета (он довольно прост) и образов персонажей (они удивительны - особенно дядя Джулиан, который выныривает из глубин маразма, чтобы отмочить очередной номер) не способен передать главного достоинства романа. Это удивительный саспенс - потрясное нарастание напряжения, удушающее ощущение ненормальности происходящего и какой-то подспудной тревоги. 18-летняя Маркиса ведет себя, как ребенок, и отрабатывает номер с магическим мышлением в лучших традициях Осиной фабрики Бэнкса. 28-летняя Констанция кажется помешанной на готовке и учит родственников разбираться в ядовитых растениях. Дядя Джулиан тщательно восстанавливает события рокового дня гибели родственников ("И, начав с небольшого преувеличения, перейду затем к откровенной лжи"). А люди вокруг - это, знаете, такие люди, что от них можно ждать чего угодно.

Они отвратительны. Они прелестны.
Они безумны. Но безумен и мир вокруг.
Они ужасны. И они прекрасны. Совсем как та принцесса в мультике про принцессу и людоеда. (Помните? "Погода была ужасная, принцесса была прекрасная". Всё зависит от точки зрения)
Лично меня их история заворожила. Жаль, что так мало людей здесь, на Лайвлибе, со мной согласны.

В этом поселке любой всплеск цвета обречен на поражение. И уж, конечно, не Блеквуды наслали порчу на поселок — таковы здешние жители, и это единственное достойное их место.

Приятного вам шелеста страниц!

Какая интригующая рецензия - уже добавляю в хотелки)))

Меня недавно сподвигли наконец её прочитать одним простым аргументом: она короткая :)

Очень хороший аргумент)))

Очень заинтригована)))

В электронном виде на моей читалке в ней всего 155 страниц. Это повесть, а не роман. Так что можно пробовать, устать не успеете в любом случае :)

Сказала себе)) У меня в читалке 407 страниц)) Думаю, за пару дней осилю))

Скачала)

Уже понятнее, а то я слегка подвисла :)
Как много - 407 страниц! Шрифт большой или странички маленькие?

Странички небольшие.
Уже начала читать))

Ну хоть приходите сюда поругаться потом, если не понравится :)

вчера дочитала. Очень странная книга. Кажется, это словосочетание встречается в каждой второй рецензии к этой книге. Она меня удивила, осталось много загадок и вопросов.

Ну, вот такие они странные люди :)
Я спокойно к этому отнеслась, как к яркой иллюстрации чужих тараканов. Мне необязательно принимать и понимать чужие воззрения и поступки, чтобы испытывать к ним интерес (как и интерес к их описанию в литературе).
А что за загадки и вопросы?

Например, почему дядя Джулиан стал говорить, что Маркиса умерла, или зачем приехал Чарльз и куда он делся сразу после пожара, или почему в итоге сестры остались в разрушенном замке…
В общем, много вопросов))) И этим интересно, конечно.

У Чарльза умерли родители, а его семейка все свои деньги успела прогулять. Явно хотел жениться на Констанции с дальним прицелом на их богатство. Они там всё шушукались, она на него посматривала и начала намекать про грядущие изменения в жизни. Предложение сделал, точно! Или шло к тому.
На пожаре он там метался с сейфом, а потом что ему делать? Это только сестры к дому (и своему привычному укладу тамошней жизни) привязаны настолько, что могут жить и в полной изоляции :)

Жаль, что так мало людей здесь, на Лайвлибе, со мной согласны.

Ну, кое-кто согласный точно есть :) Меня книга заворожила. Такое отличие медленного безумия от безумия быстрого.

Это, я так понимаю, медленное? :)

Именно)))