13 декабря 2017 г. 00:47

4 Любовь и влюбленность... Эллохар и Найри Сайрен

Книги Елены Звездной обладают какой-то мистической силой, они умудряются заставлять читать до тех пор, пока последняя страница не будет перевёрнута, а после — сразу же начинать следующую часть. В прошлом году подобный адский марафон был проведен с конца декабря по первые числа января при участии АП, теперь же я с прискорбием понимаю, что все закончится, не успев начаться, книги буквально проносятся перед глазами!
Вторая часть понравилась ничуть не меньше первой, в некоторых местах даже больше.

— Рэн, — Арвиэль невольно улыбнулся, — ты влюблен.
Произнеся эту фразу, Дакрэа ожидал гнева, отрицания, ярости, да даже обращения, но внук его удивил. Как-то неожиданно сгорбившись, он, не поднимая головы, но и прекратив читать, глухо ответил:
— Все хуже — я ее люблю.

Я понимаю за что именно может не нравится Найри и в то же время не поддерживаю лагерь ее противников, лично мне кажется, что история только выиграла от мощного контраста. Напиши автор книгу с центральной фигурой сильной, все преодолевающей гг, мы бы получили негативные эмоции, понимая, что подсовывают все ту же Дэю, только в другой обертке, а это было бы очень скучно и печально.
Здесь же перед нами вариант самоотверженной, слабой и очень ранимой натуры, открытой всему миру и соответственно большой и в буквальном смысле этого слова пламенной любви.
Автор последовательно раскрывает историю Эллохара, позволяя понять те или иные причины, повлиявшие на его характер и дальнейшие поступки. Мне нравится узнавать Даррена с такой незащищенной стороны, а не будь Найри, заглянуть за эту завесу не представлялось бы никакой возможности.

И повелитель Ада, без тени улыбки ответил:
— За Дэю ты был готов убивать, за эту женщину — умрешь не задумываясь.

Именно в такую любовь поверить легче всего, ведь они отлично друг друга дополняют и могут вылечить глубокие раны, излечившись при этом сами. Звездной отлично удалось передать сложные и переменчивые эмоции, некоторые моменты читались с замиранием сердца, можно было ощутить неподдельную обеспокоенность за главную героиню и переживания за самого принца Хаоса, давно мне так не хотелось счастья для книжных персонажей. Их отношения кажутся куда более душевными, чем то, к чему в конечном счёте пришли Тьеры. Постепенно именно эта история затмевает АП, а не наоборот.

— Я не смог пройти мимо. Мне было плохо, но ей — хуже. И без меня, она бы погибла.

Рядом с этим удивительным человеком, все проблемы почему-то стали казаться решаемыми. Абсолютно все.

Кроме приглянувшейся, постепенно развивающейся истории любви, в книги присутствуют интриги и заговоры, ключевое здесь было - присутствуют, т.к. с этим пунктом без бутылки не разберёшься. Все по идее очень плохо, все что-то обсуждают, но при этом особого накала не ощущается, что не может не беспокоить, искренне надеюсь на... хоть что-нибудь нормальное по части разборок хоть на последнюю часть.
Что касается положительных моментов, хочется отметить душевность общения, присутствующую в книге, было очень здорово читать диалоги между адептами и семейные беседы повелителей Ада, я аж разулыбалась, так это было мило.
Теперь ложка дёгтя, мимо которой не смогла пройти даже я при всём своём расположении и жажде видеть только хорошее в данной истории - логика и последовательность действий Найри. Я конечно все понимаю, но так тупить и делать такие дурацкие выводы — перебор, некоторыми умозаключениями она меня просто добивала, особенно в том, что касается ее рассуждений об Эллохаре. Так и хотелось стукнуть чем-то тежелым.
За то радовал прикол с ее восприятием его как сумасшедшего, вот это было забавно, ее чисто медицинский подход ко всему вызывал тот же восторг, что и личность Дэи под откатом.

— Знаешь, Найришшшша, первый раз это было даже забавно, второй — вовсе не весело, но намекнуть на то, что я по твоему сумасшедший в третий раз — перебор. Считай, что ты только что нарвалась, причем исключительно сама!

А дополнительные очки книга получает за особый для этого автора юмор и за демонов, вот уж кто и правда повеселил, так это именно они. В целом очень понравилось. Писать так легко — редкий талант.

картинка IselaGleemaiden