JewelJul

Books & yoga & singing jazz

12 декабря 2017 г. 21:55

4 Акварельный сюр

Набоков себе не изменяет. Еще одна провокационная книга об отношениях в семье, изменах и преступлении. Следуя завету Толстого о несчастных семьях, Набоков рисует еще один тип покореженной семьи, в которой на этот раз несчастлива жена. Ну да, такое у меня странное мнение, что на измену идут лишь несчастные, неудовлетворенные люди. Правда, тут мне оправдывать ее сложно, потому что хотя бы этой книге решение лежало на поверхности, и нет, оно совсем не то, что привиделось жене. Или нет.

Марта вышла замуж без особой любви, зато с особым расчетом за богатого коммерсанта Курта, владельца огромного универмага. Вышла и живет, особых забот не знает, муж от нее тает, правда, дома особо не бывает, но это даже не страшно, меньше будет раздражать, вот особенно эти его рыжие волоски на руках, от которых тянет уединиться в туалетной комнате. Живет и не любит, короче. Но долго ли можно жить без любви? И вот на поруки Курту приезжает дальний родственник, чуть ли не племянник, юный Франц, совершенно бедный, неустроенный, безденежный и еще много разных бедняцких эпитетов.

Марта относится к Францу сначала с недовольством, потом с довольством, а потом и вовсе теряет от него голову. О, долгие, долгие, но такие короткие, часы во Францевой комнатушке с безумным стариком за дверью. Уж кто знает, тот знает, как от этих эмоций сносит крышу. Рогатый Курт же ничего не замечает в жене, даже нарочитую грубость списывает: "Ах, как она красиво улыбается". А не замечает потому, что на самом деле плевать он на нее хотел, на настоящую Марту, ему подавай красивую холодную куклу, Снежную Королеву, к ногам которой можно падать, преклонять колена, все, что угодно, только не любить настоящую теплую женщину.

Казалось бы, безвыходная ситуация, потому что Марте хочется Франца, но не хочется лишаться Куртовых денег, вот если бы Курта... и тут мысль сворачивает на интересные такие тропы, которыми она еще у Марты не ходила. Франц, безвольный трус Франц, подчиняется потоку Мартовской фантазий, и впадает в читательский рай, потому что Набоков ну так отчетливо нарисовал легкое помешательство, что в него может впасть даже впечатлительный читатель. А внезапный финал только добавляет интриги. Атмосфера безумия, легкий сюр, и все это акварельными мазками автора. Настоящий импрессионист.

Да, да, ни одна рецензия не обходится без оды набоковскому слогу, я тоже не удержусь. Гигантский универмаг, безмерный особняк Марты и Курта, седые волосы "жены" безумного старикашки в протертом кресле, осенний дождь, внезапно пролившийся на террасу для завтрака, холодные ветра во время морской гребли, - все-все-все оживает и встает перед глазами, абсолютный 3D-эффект во время чтения, и даже вот соленые брызги как будто на лицо попали... Потрясающий слог, воистину талант!

Отдаю долг Настене nastena0310 ) Не прошло и года)

главное, что добралась и понравилось)) а к последнему абзацу сильно-сильно плюсуюсь)

вообще мне их как-то даже по началу жалко было, не было такого негатива как к троице из Камеры.

Да, понравилось, но как-то сюжет меня не увлек что-ли. Финал зато порадовал)

Мне сначала было жалко Марту, потом опять было жаль Марту, а потом я стала как-то равнодушна, она ведь тоже не вот морду набить хотела. По заслугам все.

финал неожиданный, как по мне) последнюю из этой условной трилогии читать будешь?

вот да, вроде и жалко (даже мне)), но итоговое решение жалость перечеркивает, по итогу какая-то брезгливость у меня к этой парочке осталась...

"Отчаяние" я читала уже, самой первой. Там я вообще с трудом врубалась, что происходит в сюжете.

У меня к Францу брезгливость, слабак и мямля. Надоела ему уже Марта, а сказать не может...

аа, а мне только предстоит)

вот да, а она меркантильная слишком.

Когда ее будешь или пока нет планов?

Ну, от богатея к нищему студенту - слишком большой перепад. Если б она кого побогаче себе нашла, думаю, свалила бы спокойно.

хочу весной в классиках взять.

просто как обычно и рыбку съесть, и ... а так не бывает

Я тоже надумала весной в классики идти) только по чуть-чуть)

Вот-вот. Надо прям найти книжку, где героиня таки уходит в бедноту...

хааа)) эт правильно, лучше если мало в усложненку потом пойти)

давай, я а тебя верю)

Да, понравилось, но как-то сюжет меня не увлек что-ли.

я к тебе тут приплюсуюсь)) Тоже понравилось, но не так сильно, как Камера...
предсказуемо немного..

Да, Камера намноооого больше понравилась)) хотя по оценке один балл всего.

все, что угодно, только не любить настоящую теплую женщину. Оу, а какие еще варианты были?

Придумать себе образ Снежной Королевы и любить его)) он с ней даже почти не разговаривал, мне кажется, только пялился на ее "улыбку", а ей зубы сводило))

Да, постарел братец Кай.

Но в остальном прикольный герой)

мне фильм наш вспомнился "формула любви", там же, кажется, один герой любил, статую)

Я не видела (( я вообще очень мало нашего кино видела(
Сказка вроде бы была еще, про героя и статую...

у тебя еще все впереди)
картинка knigovichKa
нашла) он ее домой затащил))
и уно маменто сантименто, сантиментооо)) не помнишь?)

Не видела)) Фразу про Уно моменто знаю, но фильм не видела(

Ее походу все знают)) ты не первая из тех, кто не смотрел, но знает))
всё в твоих руках)

Да ну, список просмотра и так гигантский, а смотреть некогда совсем.

шикарный фильм, я вам скажу))

хочу-хочу-хочу)

Бери)) Она небольшая.

Тааак... Надо добираться :)

Можно и добраться)

Даёшь разрешение? :D

Даже два))))

Отлично :)

даже вот соленые брызги как будто на лицо попали.

а загар пристать может?)

Было бы неплохо )) но в книге почти не было солнца, все сплошной дождь(

Прямо как у нас сейчас..

У нас это где?)
А у нас снегопадища неделю уже)

Центральное Черноземье)) дожди да туманы.. а душа просит легкого мороза и снега.. пришлите немного снежку, если не жалко)

Высылаю посылку со снегом и -3)

почтой России? а то ведь только к апрелю дойдет)

Подую в облака)))
А то почта потеряет)

почему то представилось: ты стоишь на балконе и дуешь на отцветший одуванчик. белые парашютики разлетаются во все стороны и превращаются в пушистые снежные облака)

Красиво)

Люблю эту книгу. И Драйера. :) С самой первой встречи - где он читает в вагоне толстый фолиант в дорогом кожаном переплете под ворчание жены. Наплевать ему было не только на Марту, а вообще на всех. Интересно пофантазировать, что бы он сделал, если бы узнал об интрижке. Наверняка воспринял бы как повод позабавиться.

А мне он тоже понравился, крутой мужик)) но с женой он, конечно, не очень себя вел.

Только сейчас узнала из описания книги на ЛЛ, что есть старая экранизация, с Дж. Лоллобриджидой в роли Марты. Как? Как?! Она же была похожа на лягушку? И Джина совсем на немку не тянет...

Так лягушкой ее только Фоанц видел )) а Драйер вот снежной королевой.
Но вот из Лоллобриджиды немка никакая, это да)

Нет))) они все не такие как надо
Хотя Лоллобриджида красивая очень, но Марту я вижу другой

Нет))) они все не такие как надо

приплюсуюсь) тоже их другими представляла) Валет совсем какой-то блеклый.

На гайдаевского Шурика похож)

ага) и рядом с Лолобриджидой совсем не монтируется и не представляется как там может что-то быть)

Вот-вот)) Бешеная страсть ... к Шурику?

тут только смеяться в голос)))

Да и Драйер какой-то старый и нехаризматичный. Хотя по фотке трудно судить, надо в движении смотреть, Дэвид Нивен так-то популярный актер был.

дада) Драйер должен быть и харизматичный, и более привлекательный))

Рутгер Хауэр как тебе на роль Драйера?

особенно вот картинка Tarakosha

Даааааааа )))

)))))))))))

набоков, набоков...где-то мелькала эта фамилия

Показалось, наверное)

Всегда с интересом читаю рецензии на Набокова, такие бурные обсуждения вокруг них))
А вот саму не тянет на них. Хотя в прошлом году не без удовольствия прочитала "Камеру обскура".

Я бы не сказала, что меня прям на него тянет)) Год назад вот что-то захотелось, тогда не успела прочитать, сейчас читаю))) но у него книги оооочень обсуждабельные)

Аххах, только на ЛЛ возможно такое: год назад захотела прочитать, но успела только сейчас))
Да, такие споры вокруг них)) и кто виноват, и кого жалко, и кто совсем сволочь, а кто нет..)

И хорошо, если всего год))))) некоторые книги и дольше дожидаются.
Автор-провокатор)

Это да))
Не без этого)

Что-то вы мутите с Настёной, то просишь бить нежно, то долги отдаёшь))

Гангстерская шайка, где Настена глава клана)))

Крёстная Настя?)

Да)))

Ой)))

А рецензия у тебя шикарная. Спасибо за полученное удовольствие.

Не за что)) Приходи еще)) к нам в шайку

Приду) куды ж я денусь?

Надеюсь, что никуда)

ой ржу)))))

Ага) смешно ей) а мнетеперь думай, как будут меня бить, если что)

а к тебе так просто и не подберешься, у тебя ж кнут есть, я помню)))

Ага! Это да))

вот-вот, опасная ты личность)))))))))

Немного)

высокие, высокие отношения;))

Та куда уж выше?)

как получится)

Уж слишком грубо вы очертили образ Курта. Хотя Набоков в романе изобразил целые арабески пародии на романы Толстого, Достоевского, Драйзера и т.д., но всё же образ Курта более глубок. Если к Каренину редко когда мы испытываем жалость, то к Курту, если поймать все тайные "ключики" Набокова, читатель испытывает много чувств, понимание.

А мне нравится Курт, сам по себе. Он жизнерадостный, в какой-то мере предприниматель, хоть Набоков и говорит, что его богатство случайно, за случайность ещё нужно ухватиться и реализовать, а это не всем удаётся. Он хороший человек. Но вот женой его я бы быть не хотела. Ему действительно нужна не реальная женщина, а кукла. И я не вижу в этом ничего грубого, наоборот, очень сложный и противоречивый образ. Возможно, я слова не смогла подобрать нужные, недостаточные для выражения моих мыслей, ну так я и не Набоков.

Мне и Каренин в общем-то достаточно глубоким видится, я его не то чтобы жалею, но вполне могу понять.

Он хороший человек. Но вот женой его я бы быть не хотела.

Я бы тоже не очень хотел быть мужем Марты)
Знаете, тут дело не совсем в деловой жилке Курта, а в том , что Набоков, вслед за Хемингуэйем, Ремарком... создал свой образ "потерянного поколения. Курт ведь прошёл войну, и она оставила шрамы в его душе. Он много видел трупов, похожих на "холодные манекены", и вокруг него жили люди, похожие на "манекенов", вот он и убежал в холодную, снежную красоту, почти далёкую от жизни.
А забавно вы упомянули снежную королеву... Ведь и сам Курт был Каем, который собирал своё слово "вечность". Жаль, что с ним не было женщины, которая смогла бы растопить его ознобшее сердце.

Что-то я совсем по-другому вижу Курта. Никак не Каем. Для меня он скорее такой Король-Солнце (ну, он и есть по Набокову Король). Яркий, хохочущий, полный жизни, но при этом слепой. Даже не назвала бы его эгоистичным и тем более эгоцентричным. Но Марту - Даму - он не видит, точнее, видит в ней свой образ.

Это какой-то ошибочный путь. У Курта была бывшая подруга - Эрика, куда живее Марты, и ему она не подошла. А "мертвая" для него Марта - подошла. Это его выбор был.
И, мне кажется, женщинам не хочется растапливать чье-то сердце, женщинам хочется, чтобы оно само по себе горело. А завоевывать - мужская прерогатива.

Да я тоже вроде по другому вижу Курта. Про Кая, это я так, к слову. Разумеется, Курт - король, пусть и слепой ( кстати, образ "слепого короля" ещё блеснёт у Набокова в другом его романе).
Яркий-? да. Полный жизни? разумеется, но есть в этом некий надрыв.
Да он и себя потерял, куда ему Марту видеть?

Это какой-то ошибочный путь.

Вы слишком буквально поняли мои слова)
Да не такая уж Марта и "мёртвая", но мёртвого в ней, как и во многих "куклах" его окружающих, много. Оживить ох он не мог, как и себя не мог.
Про "завоевание мужчиной сердца" вы слишком сместили акценты. Разумеется, это дело мужчины, и сердце, как и глаза, должны гореть, но есть иногда трагические исключения, этими исключениями и занимается искусство. А так, можно глянуть милый фильм где у всех горят сердца и все счастливы.

Согласна про Марту - сама по себе она вполне живая, но для Курта именно - нет.

Я всячески за трагические исключения в искусстве )) а милые фильмы, где все счастливы, смотрела, ну, может, пару раз.