russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 декабря 2017 г. 19:28

5 Борьба за власть, интриги, свары... Любовь, смертей круговорот... И узницу Шато-Гайара нелегкая тут участь ждет

Вот когда книга крута, то она крута в любом возрасте, в любое время и в любом настроении. Да и от перечитывания не делается хуже или неинтереснее. Да, я знаю, чем все закончится, да, я знаю, что сделает тот или иной герой, а все равно слежу за сюжетом с неослабевающим вниманием и только что на месте не подпрыгиваю, до того я обожаю все происходящее :)

Мне просто безумно нравится, как все это написано, как выстроен сюжет, как ведут себя герои. Я испытываю какое-то почти физическое удовольствие от того, что читаю эту книгу. Меня снова, как тогда, в первый раз, пробивает на эмоции (о, я знаю, что дальше будет только круче). Причем эти эмоции не направлены в одну сторону. Я не могу сказать, что вот этих ненавижу, а тем сочувствую, этот вот сволочь, а тот жертва невинная, а так вообще красавец и умница, просто не повезло ему в жизни.

Нееет, у Дрюона не так. Несмотря на то, что он не абстрагируется от своих героев, не уходит на задний план и явно дает понять, как он относится к той или иной исторической личности, это мнение не однобоко. Каждую такую личность он показывает с разных сторон, и в положительном, и в отрицательном контексте, раскрывает силы и слабости каждого. И благодаря этому, все эти люди оживают. Ты в них веришь, ты можешь им в какой-то момент сопереживать, а через несколько страниц уже ненавидеть, и одно совсем не будет противоречить другому.

Что интересно, авторов циклов часто обвиняют в том, что они "сливают" последующие части. Так вот, это не тот случай. Тут все даже наоборот! Если первая книга "Проклятых королей" еще может оставить какие-то сомнения "читать/не читать" (вроде как, книга имеет вполне законченный сюжет, да и вдруг дальше скучнее будет), то после "Узницы.." таких мыслей не может быть в принципе. Тут все начинает закручиваться, завинчиваться и изгибаться в самых разных направлениях и оторваться от всего этого абсолютно невозможно.

Жалеешь только, что у тебя еще второй пары глаз, потому что хочется следить одновременно за всеми. А как там Маргарита и Бланка в своей "темнице"? А что творится в не слишком светлой голове новоиспеченного короля Людовика X? А как дела у всесильного коадъютора Мариньи? Чем закончится их схватка с его высочеством Валуа? На чью сторону встанут деньги, то бишь наши любимые ломбардские банкиры? А что еще выкинет некий юный итальянец, куда забросит его судьба и какие операции удастся ему провернуть, пользуясь природной наглостью, обаянием, ловко подвешенным языком и дядюшкиными деньгами? Ну и, наконец, что поделывает хитрый громила Робер Артуа, чьи усилия в прошлой книге увенчались столь грандиозным успехом? На что теперь он направит свою мстительность и изобретательность?

Государство теперь не управляется твердой рукой Железного короля. Оно вообще, можно сказать, не управляется. На смену своему суровому и несгибаемому отцу, наводящему трепет на окружающих, пришел бывший принц, а теперь король Людовик. Не унаследовавший никаких качеств своего отца, не имеющий ни желания, ни способностей разбираться в делах государства и его интересах, зацикленный исключительно на себе и своих личных обидах, молодой король становится легкой добычей в руках противоборствующих сторон - феодалов в лице графа Валуа, дяди нового короля, и "выходцев из простонародья" в лице "правителя королевства" Ангеррана де Мариньи.

У каждого из этих непримиримых врагов есть свои сторонники и тайные козыри в рукаве, оба они прекрасно умеют играть на чужом предательстве и чужих слабостях и неистощимы в умении плести интриги и вести игру с дальним прицелом.

Король же не видит ровно ничего вокруг себя. Все, о чем он мечтает - стереть с себя пятно позора, коим он был запятнан наряду со своими братьями в первой книге цикла. Что ж, королевское желание - закон... и прекрасная возможность добиться желаемого, умело давая обещания и искусно затягивая их выполнение. Немалую роль сыграют и деньги, которых в государственной казне, по традиции, нет.

Человеческая жизнь в политической игре не стоит ничего. С высоты птичьего полета высших эшелонов власти люди представляются просто пешками, символами, которые можно переставлять или убирать, в случае необходимости. Этим и занимаются по мере своих возможностей "сильные мира сего". Они просто решают свои задачи. А что попутно летят чьи-то головы - ну, без этого никак...

А в стране тем временем царит голод. Сотни людей, больше похожих на скелеты, бредут из деревни в город в надежде найти хоть какое-то пропитание, и такие же толпы идут в обратном направлении... Голод посмел даже - о ужас! - коснуться дворянского сословия, из тех, что победнее и которым приходится практически разделять участь своих крепостных.

При этом книга не лишена и юмора. Чего стоит только погоня за неуловимыми кардиналами! (И все ведь только начинается). Вот за то я и люблю Дрюона: он рассказывает о таких моментах в истории, которые я сочла бы неправдоподобными, придумай их другой автор в обычном историко-приключенческом романе. А Дрюону и выдумывать не нужно: просто бери и описывай то, что было... И он делает это мастерски. Так, что хочется все бросить и читать цикл дальше. Я, конечно, все бросать не буду, но в следующем месяце с удовольствием окунусь в историю "Яда и короны".

Так что, продолжение следует...

Мои рецензии на предыдущие книги цикла:
1. Железный король

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое" (38 тур)

Блин, вот тоже хочу)) и такая рецка завлекательная!

Правильно, правильно хочешь)) я еще буду стараться завлекать)

))) да я уже столько лет на этот цикл зарюсь )

))) значит, однажды дойдешь)

Алена) как ты хорошо написала! Даже те кто не любит исторические романы сооблазнятся)

выдумывать не нужно: просто бери и описывай то, что было...

И "историю насиловать не надо", правда же? А про неуловимых кардиналов уже не помню(((

Спасибо)) На то и расчет;)

И "историю насиловать не надо", правда же?

Конечно! В ней и так много интересного и неожиданных поворотов хоть отбавляй)

спойлер
Это я про ту историю, когда Бувилль и Гуччо поехали в Неаполь, а на обратном пути должны были заехать в Авиньон и пообщаться с кардиналами. Но каждый раз, когда они куда-либо приезжали, им говорили, что кардиналов здесь нет, а есть они там-то... И в следующем месте повторялось то же самое. Забавный момент))

Люблю Дюма "местами", но положиться на него нельзя в точности исторических фактов))
Правильный у тебя расчёт!

Авиньонской пленение?)) поняла...

Это да)) хотя сейчас я читаю биографию Дюма и поняла, откуда здесь ноги растут))

спойлер
Не, эт еще не оно)) оно в следующих книгах будет. Это, конечно, вообще прикол из приколов)) тут они пока просто теряются от представителей короля. Явно что-то чуют))

Я тогда вся в надежде))) просветишь потом?по поводу Дюма...

борются за выживание))

Осталось только дочитать)) прочитано процентов 20. А потом непременно))
Ага)

Скажи а "Ожерелье королевы" мне понравиться?) в планах, видела твою пятерку)

Кто же знает?)) ты у нас непредсказуема... Но она вторая в цикле, первая Записки врача.

А если я ее хочу. Не получиться отдельно прочесть?)
сильная там связь?

а ты весь цикл читала у автора ?)

Весь! Но давно, деталей уже не помню. Но Дрюон классный;)) Ты примериваешься?

Узница у Дрюона больше всего нравилась) С удовольствием повспоминала книгу, пока тебя читала. Спасибо за рецензию и вечер воспоминаний!

Мне, по-моему, больше всего понравились 3-4 книги цикла. Но вот сейчас все перечитаю и проверю впечатления)) Пожалуйста, всегда рада напомнить о хорошей книге;)

сто раз да!)

Ты продолжаешь... Это радует и интригует одновременно :)

Продолжаю, да) Буду интриговать и завлекать))

Давай-давай, хорошо хоть цикл немаленький, есть где разгуляться :D

Конечно)) книг 7, зато короткие, читаются легко и быстро)

Короткие - это всегда дополнительный плюс :)

Абсолютно согласна с вашей рецензией, прекрасная серия Мориса Дрюона.

Вот когда книга крута, то она крута в любом возрасте

Я ее первый раз еще в школе читала, потом перечитывала, и думаю через несколько лет снова возьмусь)))

Одна из лучших))
Я читала лет в 17-18, сейчас вот наконец собралась перечитать. Воспринимается по-другому, но не менее здорово)

Моя Лента будто сговорилась сегодня - подбрасывает сплошь восторженные рецензии, так что хочется хвататься за всё и сразу)) Я когда-то начинала читать "Железного короля", но под настроение не пришлось, да так и осталось нечитанным. Думаю, надо дать книге второй шанс)

Бывает такое))
Если любите исторические романы, то точно стоит)