nad1204

12 декабря 2017 г. 17:52

Лучшее на Лайвлибе

Как-то в игре "ТТТ" я посоветовала эту книгу человеку, запрос которого звучал так: "Книга, которую вы прочитали не менее 100 раз". "Двух капитанов" он не принял, потому как по его мнению из-за объема эту книгу невозможно прочитать такое количество раз. ???
Спорить я не стала. Но ведь ошибался этот парень, да ещё как!
Впервые я прочитала этот роман в десять лет — и пропала. Долгие годы я перечитывала его вдоль и поперек (по два раза в месяц, а то и больше). После двадцати лет чуть поспокойнее: раз месяц или даже раз в два месяца. После тридцати — раз в полгода. Вот и посчитайте: сколько получается?!
Но навязывать такую книгу я не буду. В конце концов: сам себя обделил.

А для меня до сих пор это величайший роман о мужестве, подвиге, нежности и любви.
Конечно, сейчас он воспринимается уже совершенно по-другому. Я это поняла, когда стала советовать его более молодым подругам на сайте, которые ещё не читали "Двух капитанов". Благо, что роман им понравился, но отношение к героям у них уже было другое.
Для меня Саня был однозначным героем. Я не замечала его вопиющего эгоизма, наплевательского отношения к родным людям. Для меня всё затмевала цель и идея. Ну как же: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!".
И не важно, что где-то в Энске остались близкие люди, которые считают тебя погибшим. И любимую Катю на долгие годы оставить в неведении из-за гордыни — ну как же, отвернулась она от него на похоронах матери, в смерти которой он (как не крути!) косвенно был виновен. И то, что частенько он прет как танк, не видя под гусеницами людей.
Нет-нет, он и сейчас для меня — герой. Но не могу я, став женой и матерью, не замечать таких вещей.
Это — прекрасная вещь! И пусть даже приукрашенная.
Как хочется верить, что есть именно такая любовь — на века, через разлуки и расстояния. Не замечая всяких там Николай Антоновичей и Ромашовых, а только помня своих Капитанов...
Это утопия. Жизнь намного сложнее и проще. Да и мужчины не святые! Тот же Ромашов, грезя о Кате, женился же на какой-то там Евгении. Вот это реально.
А любовь... Любовь просто выше всего этого. Стоит ли упоминать о физиологии в таких романах?
Нет, наверное. Это такой жанр возвышенный. И в этом его прелесть.
Любила и продолжаю любить "Двух капитанов". Моя книга!

В этот раз я его слушала в исполнении Князевых. Очень хорошо! Совершенно другое восприятие, но та же нежность и проникновенность. И в то же время, сильное мужское начало. Отлично!

Интересно, а какую книгу тот игрок в итоге взял?)

Фиг его знает! Мне просто как-то обидно было.

Понятное дело :(

Надя, прямо плюсуюплюсую)) сама люблю её с детства и перечитывала не раз)

Бороться с лысиной и животом, искать покемонов, найти старый паспорт и не сдавать его ментам

Тоже моя любимая книга. И Саня- один из любимых героев, хотя да, отношение к нему сейчас совсем другое.

"Два капитана" - книга, которую действительно можно перечитывать много раз!

Абсолютно с Вами согласна! Начиная с 12 лет каждое лето перечитывала "Два капитана", когда приезжала к бабушке. Это стало уже определенной традицией... Но Вы не обижайтесь на того читателя, который не поверил, что эту книгу можно прочесть множество раз. Есть на лайвлибе такая категория людей, которые боятся книг с большим объемом как огня - их профиль пестрит прочитанными мелкими рассказами по 100 штук в месяц ;) А я наоборот люблю "кирпичи так называемые "кирпичи" - если автор хорошо и интересно пишет, то большое объем только в радость! ;)