Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

12 декабря 2017 г. 17:15

2.5 НЕобязательно к прочтению

Всегда наверное существует соблазн после головокружительного успеха истории написать её продолжение. Особенно если есть перспектива взросления главного человека из этой истории. Продолжение случилось и с "Похороните меня за плинтусом". Это продолжение хуже первой части. Не буду делать глобальные выводы о том, что так чаще всего и бывает, но в этот раз случилось именно так. Поэтому отнесу эту книжку как к необязательным к прочтению. Без таких книг можно обойтись запросто. Они читаются легко. Но никаких отпечатков обычно не оставляют.

Что понравилось в этой книге, так это воспоминания из девяностых, которые она подарила. Хоть Раздолбай к 90-ому году уже 19-летний взрослый парень, но сталкивается он с теми же вещами, которые я вспоминаю с теплотой - это двухкассетные первые магнитофоны и запись в них с одной кассеты на другую; атмосфера "Детского мира".

Некоторые диалоги и даже монологи не могу не отметить. Очень колоритен, например, Сергей-спекулянт.

Бабушка упоминается всего один раз вскользь. Ну и напрасно.

Бесконечные диалоги Раздолбая с внутренним голосом (богом?) интересны, но смешно видеть его потребительское отношение к высшей силе. И в первый раз когда он идёт на сделку с ним, и во второй, и в третий... Вообще здесь о боге достаточно много мыслей и разговоров между героями. Можно даже сказать, что это о том, как человек приходит к богу. Но очень примитивно приходит, может потому что человек ещё совсем молодой. Или потому, что он раздолбай. Он приходит только потому, что от бога ему что-то нужно.
Хватает здесь измышлений об этических дилеммах. Они тоже один из столбов, на которых держится мысль произведения.