Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 декабря 2017 г. 16:27

Скорее всего, о русско-японской войне 1904-1905гг. большинство из нас знает только из краткого курса школьной истории. Да и то вследствие того, что война Российской империей была бесславно проиграна, потерпев сокрушительное поражение от страны, значительно меньше нас по размерам, отстающей в техническом развитии и не обладающей тем-же количеством материальных и людских ресурсов, она освящается достаточно кратко и сжато.

В художественной литературе этим событиям тоже уделяется достаточно мизерное внимание. Начав поиски, я натолкнулась только на две книги, одна из которых данная, а другая впереди.

Поэтому так ценны воспоминания непосредственно участника тех горьких событий А. С. Новикова -Прибоя , служившем на одном из броненосцев, отправляющихся на войну с Японией. Прежде чем достигнуть непосредственно японских берегов, им предстояло пройти огромный путь, на котором уже начали происходить страшные по своим последствиям события.

Если вкратце, то это и бездарное командование, принимающие недальновидные и губительные для всей команды решения, плохое питание, оторванность друг от друга и соответственно разрозненность флотилии, что сказалось на её ударной силе и мощи, плохое состояние техники. Вкупе все это сыграло роковую роль, повлекшую за собой огромные потери в живой силе и технике.

Возможно, если бы текст не был так сильно напичкан идеологическими выкладками, упоминаниями борьбой рабочих, тяжелым влиянием крепостничества, резкими оценками царизма в целом и его генералов, все читалось бы с большим интересом и не вызывало такого протеста.

Ни в коей мере не умаляя подвига русских моряков, искренне сочувствуя постигшим их бедам, но чтение зачастую напоминало политинформацию советских времен, призванную очернить одних и обелить других, что и в значительной мере помешало интересному чтению.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год.

Нет, у Акунина ещё освещалась эта тема)

И это была любимая книга моего деда))) он ее читал 5 лет))

ооо, ничего себе) связь времен)
а что у Акунина ? я видишь, мало его читала.
а тут, если бы в то время, то, возможно, она бы мне больше понравилась

У Акунина в цикле про Фандорина "Алмазная колесница", 2й том точно,и возможно в других частях цикла где-то проскакивало.

буду иметь ввиду, спасибо)

Ты прям углубилась в эту сложную тему перед праздниками то :))

ага) мне на днях посоветовали уже что-нибудь праздничное прочесть, а у меня план, по которому вес такое и нормально)

Я бы не потянула столько такое читать)) ты герой)

спасибооооо))

Я из школьного курса про эту войну совсем ничего не запомнила. Только всплывает ассоциацией песня про Варяг..

значит, есть где-то на задворках памяти инфа об этих событиях..)

Пока на этих задворках только инфа о том, что я как минимум дважды старалась разобраться в этой теме так, чтобы хоть что то в памяти осталось. Пока безуспешно.

значит попытки еще впереди)

несомненно)

а вторая какая?)

Порт-Артур А. Степанова
сейчас дочитаю Слепухина и его начну)

ааа) я почему-то на Пикуля думала) Порт-Артур тоже как-нибудь хочу прочесть, у меня двухтомник в бумаге есть)

ну ты воообще)) и давно он у тебя ?
а что у Пикуля ? возможно, кстати, у него, но я мало его читала)

с 80-х, перешел ко мне в пользование из родительской библиотеки))
вот тут как раз оба произведения водном томе, мне папа нахваливал, но в процессе проспойлерил полсюжета, так что я жду пока забудется))))) Валентин Пикуль - Крейсера. Три возраста Окини-сан (сборник)

ок, спасибо, буду иметь ввиду))

всегда пожалуйста) а там глядишь, и я созрею)

ок, договорились))

отлично))

много личностного от автора, да?)

много влияния времени и отсюда лишних слов. Как-то так)

ястно)

жди меня и я вернусь...)

жду))

если бы текст не был так сильно напичкан идеологическими выкладками

Эх, столько книг этим подпорчено(( и тем обиднее, что в остальном они могли бы быть и очень хорошими.

и не говори)) и если где-то это можно пропустить мимо ушей, но если превышена критическая масса, то держите меня семеро..., как ты когда-то сказала)

Я это сказала по другому поводу, но да, идеологию можно и так преподнести, что она не будет выпирать из каждой щели и раздражать))

Я это сказала по другому поводу,

я не к этому, просто мне выражение понравилось))

Я поняла, просто ты внезапно вспомнила его именно здесь))
Мне самой оно нравится))

Книга Новикова - Прибоя - одно из ярких впечатлений моей юности: именно из нее, я впервые прочитал подробности про Цусимское сражение ( классе в седьмом )
Тогда "ярый большевизм" автора как то в глаза не лез...
Сейчас раздражает... отдаю должное тому факту, что Прибой сам был участником того, о чем пишет, и обилию собранного, "по горячим следам" материала, но от его пропаганды с души воротит...

Есть книга: Костенко "На "Орле" в Цусиме" ( Костенко - прототип инженера Васильева )
Значительно спокойнее и информативнее ( хотя это мемуары, а не Художественное Произведение )
Есть "Расплата" Семенова ( там Рожественский представлен несколько в ином свете )

Это книги участников ( а "толкователей", типа Пикуля, не счесть )

Подозреваю, правда о происходившем на эскадре, лежит где то между мнениями этих трех авторов.

спасибо за такой подробный комментарий и советы)
согласна, что, как всегда,

я собираюсь прочесть у Степанова Порт-Артур, все-таки о тех-же событиях книга и писалась в советское время и сравнить впечатления.

"Порт - Артур" Степанова мне понравился. Идеологии, правда, там тоже хватает...

Насчет "Цусимы": много читал по этой теме ( плюс, кое что понимаю по специфике - я сын моряка... )
У меня сложилось впечатление, что очень энергичный и неглупый человек, судя по его прошлому, Рожественский, в походе просто выдохся от нагрузки. И к моменту боя был "как овощ"...

В те времена психология "производственных отношений" не существовала, и понимания, что надо поберечь силы человека для наиболее ответственного момента, не было.
Это ко всем офицерам эскадры тоже относиться: "Мы все умрем, но не сдадимся"... красиво, конечно, но с такими мыслями не выигрывают бой...

Идеологии, правда, там тоже хватает...

но согласитесь, что идеология идеологии рознь. Порой на неё можно закрыть глаза, но если она идет через строчку, то это уже чересчур.

Насчет "Цусимы": много читал по этой теме

а что читали ? докуменальные вещи или художку ?

И то и другое. "Художка": Пикуль ( его уже упоминали "Крейсера", "Окини Сан", "Каторга" ( там тоже про эту войну, Цусима упоминается )
Еще читал интересный роман о Японии того времени ( тоже есть о войне ) французского писателя... пытаюсь вспомнить фамилию...
Даже современную фантастику на тему Русско - Японской войны довелось читать ( "Варяг - победитель", Семена Дойникова...☺)

А вот серьезная литература: пример - Александров "Цусима" ( другой взгляд )
Читал мемуары современников ( у меня был научным руководителем профессор из рода Старков - он насобирал кучу о той войне... хобби было у человека. Мне давал почитать)

P.S. Брат моего прапрадедушки был мичманом на броненосце "Сисой Великий"

ну вы хороши "подкованы" в этой теме )
спасибо)

Тяжелая тема.
Я бы наверно и не решилась читать.

ага, у меня просто был забег по теме начала 20 века. что-то удалось, что-то не особо)

умничка))

спасибо)))