ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 декабря 2017 г. 15:54

2.5

"Если бы люди чаще смотрели на звёзды, они бы поняли, как велика Вселенная и как малы они сами, и тогда все их беды уже не казались бы такими огромными..."

Я не знаю, можно ли вырасти из подростковых книг или нельзя, но похоже именно это произошло со мной. По возможности стараюсь обходить сейчас подростковые книги стороной. Но нет-нет, а шикарные отзывы возьмут, да подтолкнут на прочтение книги, которую я в общем-то вряд ли бы стала читать именно по той причине, что она подростковая. Нет, мне не 40 лет. Всего лишь 27. Но иначе своё отторжение я не могу объяснить.

Крыса и Боб брат и сестра. Они живут в Канаде с отцом. И то, что у них нет мамы, на мой взгляд, уже отложило отпечаток на их воспитании. Ничего не смущает? Вот и я думаю, что имя Крыса - совсем не логичное. Меня прям выводить из себя, когда родной брат обращается к сестре "Крыса", хотя у неё есть нормальное имя.

В один не прекрасный день дети теряют отца. И остаются одни. Тринадцатилетний мальчик и одиннадцатилетняя девчонка. И то, как девчонка, то есть Крыса начинает руководить не давало мне покоя. Было точное ощущение, что старшая она. Дети решают поехать в США, чтобы найти своего дядю. А иначе их отправят в разные приюты. Казалось бы, логичное решение в свете таких новостей. Но извините, о чем думали взрослые, которые их идею поддержали или даже остались в сторонке. Это дети. Им предстоит поехать в другую страну. Люди встречаются разные. Тем более Нью-Йорк огромный город. Но дети едут.

Мне постоянно хотелось делать "рукалицо". Во-первых, потому что все, что произошло с детьми не вызывает чувства правдивости. Для меня это было на уровне выдумки маленькой девочки, у которой есть свои страхи. Во-вторых, все их приключения: работа с жуликов, жизнь у знаменитости, перестрелка, это все вот прям слишком наигранно. И о чем думал тот же тринадцатилетний Боб, когда подчинялся сумасшедшей сестре? По-моему в 13 лет часть мозгов, но уже присутствует (я утрирую, конечно).

В общем у меня эта книга кроме удивления, что такое возможно и негодования, что куча взрослых людей шли на поводу у глупых подростков, ничего не вызвала. Я бы и рада была тоже петь дифирамбы, но увы и ах. Книга абсолютно не для меня. Абсолютно не несёт в себе смысла, кроме того, что все мы вольны поступать так, как хотим. Даже если нам всего 11 лет. Не советую!

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с... мотоциклистами", страна Канада и "Школьная вселенная", доп.#10 Внеклассное чтение и домашнее задание.

1. Брат называл сестру Крысой потому, что она его бесила. Он прямым текстом говорит, что Мари-Клэр странная. А когда сестра, имеющая имя Важашнус (Крыса) тебя бесит, никто не упустит возможность ее так прозвать.
2. Наблюдая процессию похорон отца, мы видим, что она не самая обычная. Люди вокруг танцуют, бьют в бубен и орут индейские песенки. Конечно, мы можем понять, что мораль и ценности у них отличаются от наших. Для них было долгом отправить детей их друга в путешествие. У самого ответственного и приближенного к закону появились сомнения, но его мать развеяла их. Цитирую: "Мне будет горько, что моего сына осудят за то, что он сделал. Но если ты откажешься похоронить Джона так, как желают его дети, мне будет стыдно". Хоть эта цитата и не имеет отношения к отправлению детей в Нью-Йорк, становятся ясно насколько у них необычное мышление. Хотя должна согласиться в одном. Обычно, органы опеки отдают детей даже к самим дальним родственникам. И Нью-Йорк действительно не самый безопасный город. Но Боб поддержал желание сестры, из-за того боялся, что после приюта она может попасть в психушку.
3. Хоть Нью-Йорк - город знаменитостей, никто же не думал, что, попав на его улицы, они подружатся с миллиардером и будут жить припеваючи в поисках своего дяди. Они сначала встретили жуликов и других сомнительных личностей, у которых, как говорила Крыса, добрый дух. И, конечно, там описывается как она манипулировала Бобом, и из-за этого она и была главной.
4. Ну... В книжках должна быть кульминация и "Ангел-хранитель". Кульминация - перестрелка. Ангел-хранитель - Айс. Соглашусь, перестрелка была перебором, но ради Мари-Клэр герои были готовы на все. Тем более в последней главе реальность взяла свое, и Айса засудили. Они нашли дядю. Крыса стала совершенно сумасшедщей. Боб стал популярным.
5. Но все же книга захватывающая, немного философская и детская, спору нет. Девочка, которая видит будущее, духов и имеет какие-то припадки от своей религии, ловец снов - это все не для взрослых. С этим я согласна. Здесь все основано на индейской религии. Люди, которые верят и в Бога и в духов, окружающих наш мир. На мой взгляд, только это объясняет все действия взрослых, поведение девочки и весь подход автора к книге.

Я услышала ваше мнение. И, безусловно, принимаю его, но моё мнение от этого не изменилось. И книга как была абсолютно глупой и бессмысленной для меня, так и осталась.