ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

12 декабря 2017 г. 15:22

2 Да что с тобой не так, Нил Гейман??

Видимо, опять я что-то не поняла, или не правильно оценила книгу. Я ждала сборник мистических, таинственных, завораживающих рассказов, а получила очень вульгарную и даже пошлую книгу.

Конечно, не все рассказы были неприличными, например, "Свадебный подарок", "Галантность" и "Моста тролля" мне очень даже понравились. Но чем дальше, тем более непристойными становились написанные слова. Если честно, большинство рассказов я даже не смогла вспомнить, не пролистав книгу заново. Я не считаю это показателем качества автора. Я понимаю, что у него было множество наработок, но пытаться впихнуть это читателям было не обязательно.

Да, я читала эту книгу в электронной версии. Так вот, слово "член" встречается в сборнике 47 раз. 47!!! Я не считаю, что это круто, или автор после этого выглядит раскованным суровым мужиком. Да, блин, мне было противно. Либо я сильно восприимчива, либо это в самом деле ненормально.

Если вы ждете от этой книги волшебства, мистики, магии, то даже не надейтесь! Возможно, в каждой истории есть какой-то глубинный смысл, но после нескончаемого описания гениталий этот смысл искать уже нет никакого желания.

Похоже это проблема всех современных авторов) Они считают, что если вставить побольше интима в любом проявлении, то это сразу делает их дерзкими, четкими и популярными писателями))) У меня лично такое настроение в литературе лишь вызывает недоумение, ну и отвращение тоже:)

Согласна. У меня вообще кроме отвращения ничего не вызывает... :)

У него вообще какое-то патологическое пристрастие к половым органам, как это не печально

Вообще, ощущение такое, что он собрал все свои наработки, хорошие, плохие, ужасные, и отдал издателю, чтобы подзаработать ещё денег...

Пошлый сборничек, согласен. Но есть и современники, которых эта грязь не коснулась: Зузак, Киз или Вербер, например.

Не коснулась в плане чего?

У меня после "Американских богов" (со всеми этими "струями ифритов") сильно упало доверие к нему, но вот этот сборник хотел приобрести до того как Вашу рецензию прочитал)

Ну, кстати, если почитать другие рецензии, то люди хвалят этот сборник... Просто я не люблю пошлятину...
А вот "Американские боги" как раз я хотела прочитать, но похоже не стоит, да? :)
P.S.: ко мне на"ты" :)

Как скажешь:)
Ну, даже несмотря на "подготавливающую" аннотацию, у меня после прочтения мысли возникли созвучные вот этому отзыву. Я тоже не люблю пошлятину, как и попыток "выехать" за счет нее.

Ну, я аннотации обычно не читаю и думала, что там мифы о богах на новый лад.. без пошлятины. Как, например, в "Истории с кладбищем" или "Звёздная пыль"...

Да они-то на новый лад как раз, но, увы, без эпатажа не обошлось (и как же грустно при этом вспоминать пронизанную светлым волшебством "Звездную пыль", которую ты упомянула).
Вот "Скандинавских богов" кажется минула подобная участь - хотя сам я не читал, но, судя по отзывам, половые органы остались в стороне:))

Но это всего лишь мое мнение, конечно) А так ведь очень много восторженных читателей)

У меня частенько бывает, что все вокруг книгу хвалят, а по мне полная чушь...
Все-таки вкусы у людей разные, но "Американских богов", скорее всего, обойду стороной :)

Это больше всего злит меня в Геймане. Он то прекрасный сказочник, то начинает творить такую жесть.

Это да... Писать такие замечательные истории и такие пошлые рассказики.. И как только в нем это уживается?