russischergeist

12 декабря 2017 г. 14:56

4.5 Джокер в кармане

Похоже, на каждого стоящего писателя найдутся и соответствующие читатели, которым будет нравится стиль повествования и содержание романов. Так что можно не переживать и Луизе Пенни. Можно много критиковать ее произведения и говорить, что, мол, скучновато, или неправдоподобно, или мало мистики, ужастиков, крови, постмодерна или других модных фишек. Но других читателей именно и привлекает этот намек с претензией на отнесение ее романов к классических детективам (недаром автор уже не в первый раз награждается Премией Агаты Кристи). Вот именно такие ощущения прибыли ко мне в голову после прочтения второй книги цикла об Армане Гамаше. Сейчас попробую объяснить свою мысль поподробнее.

Во-первых, гипотетически Канада не должна особо сильно отличаться от США, Австралии или Европы. Если речь идет о современном времени, то оно современно и соседней стране, хотя где-то и спокойнее, где-то, может, и нет так развит прогресс и информационные технологии, где-то просто климат более жесткий и там не все модерновые фишки широко используются, но все равно, считается всеми, что канадские полицейские в принципе, не должны отличаться по стилю, оснащению и профессионально-психологическому уровню от американского, российского или немецкого полицейского. Если имеется команда по раскрытию убийств, то неважно из какой она страны, есть стандартные правила поведения, процедуры, процессы.

Читая Луизу Пенни, кажется, что мы застряли где-то в прошлом веке. Уж все-так более классично и традиционно, что-ли. Это многих читателей бы насторожило, не каждый бы поверил такому повествованию. Как лично меня этот аспект бы не сильно задевал. Скажу даже больше, классические детективы я больше люблю, а такая подача работы отдела убийств вполне была мне по душе и не мешала восприятию.

Во-вторых, сам главный герой Арман Гамаш мне тоже представляется очень старомодным руководителем, и продолжающаяся история профессиональных отношений его лично и коллег с новичком команды, агентом Николь - явное тому подтверждение. Думаю, малый процент современных руководителей поступал бы в ее отношении именно так, как поступает Гамаш (не буду углубляться в темы, дабы не проспойлерить). Хотя снова - мне лично его подход к проблеме импонирует.

Гамаш мне слегка напоминает какого-то необычного для руководителя отдела убийств персонажа, где больше превалирует спокойная текучая жизнь, где он выступает больше как семьянин, нежели одинокий волк, и в семье у него все в порядке, под контролем (что очень редко бывает у современных полицейских) - как-то это все откровенно не вяжется с современных типажем и может отпугнуть.

Еще два хитрых момента, которые замечены в обеих книгах. Сначала - изощренные способы убийства, которые потребуют не только от полицейских, но и от читателей, приобретения определенных новых знаний по нетрадиционным способам убийства, очень неожиданно, и после двух прочитанных книг чисто даже уже хочется читать дальше исходя из положений, что следующие романы привнесут нам еще экзотику по данной тематике.

Второй момент - это формальная нестыковка в работе полицейского подразделения. Представьте себе - провинция Канады со вторым местом по количеству населения. Сам город Квебек также не самый маленький - живет в нем более полумиллиона жителей, уступая первенство только Торонто, Монреалю, Калгари, Виннипегу, Оттаве, Ванкуверу и ещ парочке городов (все равно входя в ТОП-10). И вот, отделу, возглавляемому Гамашем уже второй раз необходимо ехать из этого мини-мегаполиса (обычно мегаполисом называют города-миллионники) в малепусенький пункт "Три Сосны", где необходимо расследовать преступление. Абсурд, не правда ли? У читателя может сложиться впечатление, что в "Трех Соснах" собрался весь рассадник канадской преступности. Или неужели в огромном Квебеке команде не нашлось должной работы? А может, наоборот, в городе "все спокойно" и все проблемы проявляются исключительно "на местах, в деревне, где нет своих полицейских констеблей-инспекторов"? Короче, тут есть некая нестыковка. Тем более, что большинство членов команды не просто расследуют там преступление, но и временно переезжают из Квебека и живут "на территории" - складывается впечатление, что эти "Три Сосны" находятся где-то у черта на куличках, однако, судя, по времени проезда из Квебека до места на авто, это не так уж далеко. Хитро, но не очень правдоподобно для нас.

Что касается еще понравившихся моментов. Интересно придумано развитие персонажей и все более и более раскрытие нам фигур членов команды Гамаша (как и самого руководителя тоже). Выше обозначенная линия агента Николь, полюбившиеся персонажи из первой книги, представляющие "местячковость Трех Сосен". Та же Рут Зардо - просто бомба со своими очередными стихами. Неплохо придуманы повороты сюжета, но все же круг подозреваемых был небольшим и было можно догадаться, кто стоит за преступлениями (а их было, как это обычно в стоящем детективе бывает, несколько). Другими словами, все эти микроаспекты опять нам указали на претендование на классику. Вот незадача!

В этом году Премьер-Лиги КВН была интересная команда из Красноярска "Так-то", где на сцене появляются всегда только четверо квнщиков и пятый выходит в середине выступления, причем многократно (этакий *новый Кефир"). Но в отличие от вторых всегда говорится, о том, что за их спинами находится огромная мега-машина в виде самого большого регионального Университета, и при желании в этой массе можно найти что-угодно, хочешь - качка, умеющего шутить, хочешь - смешных а-ля-родителей, хочешь - профессиональную танцовщицу на шесте, то есть, каждый раз у них есть какой-то джокер в кармане. Вот и творчество Луизы Пенни - проявляется что-то все до простоты знакомое и привычное, а начинаешь приглядываться и находишь за спинами Гамаша и Ко столько всего неожиданного и неизведанного. В этой книге - это, в первую очередь, атмосфера холодной до жути квебекской провинции с неожиданными микроджокерами по ходу действия.

Нарисовал-то я сказочно, но понравится ли вам такой канадский винегрет - решайте сами! Так-то! ;)

Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур, Пункт №10 – Канада - Роман
Игра "Собери всех", Книга №10, Дуэль, читаю с si_ena , Танечка, вот так неожиданно мне преставилась эта книга. Спасибо тебе за участие!

Ага, проникаешься духом деревни!
Правильно, Жень, она того стоит )))
А ты план деревни Три Сосны видел?

не, не видал еще )) а уже надо так глубоко проникаться? ))

Ну это ты как хочешь, я вот 10 книг прочитала, так что прониклась )))
А у меня есть подборка, со схемами, так вот там и карта деревни от поклонников саги

что-то мне подсказывает, что они туда совсем переберутся жить, полным составом )))

А why not ?
)))

Квебек останется без сил разума :)

Женя)) так ты тоже в Три Сосны хочешь? Или ещё раздумываешь?))
Очень меня умилило слово "малепусенький", которое ты употребил!

да что тут думать, когда они там всех разгонят, можно и ехать! )))

Чувствую, знакомые все лица там будут;))

хоть разок соберемся не в онлайне :))

Представляешь, мы там все с бейджиками по началу будем тусоваться;))

я не буду ))) я маску штирлица надену ))

Да ты то себя в своё время рассекретил))* впрочем и я;)*

есть такой момент ;)

— Странное свойство моей физиономии: всем кажется, что меня только что где-то видели.

... наверное, в кино :))

Я даже знаю в каком;))

И я хочу в Три Сосны! Мне очень понравилась серия. Арман Гармаш само очарование, выгодно выделяется на фоне современных детективов, брутальных до отвращения. И Квебек мне нравится, с его французским шармом. И тихая деревенская жизнь в Трех Соснах.

о, ты всю серию прочитала? У меня еще все впереди! ))

я прочла только три книги, так что и у меня еще все впереди)

а, отлично, значит, и у тебя есть еще несколько историй впереди! ;)