12 декабря 2017 г. 11:14

2 Рецензия на 2/3 книги

Собственно, почему на 2/3 книги? Потому что едва ли прочитаю больше. Одна из тех книг, которые и хотелось бы прочесть ради полноты картины, но уж больно это неперевариваемо.
Казалось бы: идея неплохая (как минимум не самая шаблонная), динамика сюжета имеется, но вот читаешь и представляешь себе не реальную картину мира, а дома с тремя стенами и картонные деревья за заднем плане. Ну и солнышко на веревочке. До жути все искусственное, в том числе персонажи, произносящие едва ли не шекспировские монологи вперемешку с нецензурным слэнгом. То, что я больше всего не жалую в книгах - это когда хочется сказать "не верю!"
Даже для подростков с вечно надуманными проблемами у персонажей данного чтива их неестественно много. Поведение героев не логично, не натурально (в общепринятом смысле) и вообще так не бывает. Сюжет по ходу все больше и больше высасывается из пальца. Наконец, сочувствия к проблеме ЛГБТ книга не вызывает, скорее даже наоборот.
В общем, если оставшаяся треть книги (о, чудо) окажется годной и перекроет все прочитанное до сих пор, я честно посыплю голову пеплом и исправлю рецензию. Но пока терзают сомнения даже по поводу того, возможно ли вообще одолеть оставшиеся страницы.